дряхлость

  • 21ветхость — приходить в ветхость, пришедший в ветхость.. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. ветхость полуразрушенное состояние, изношенность, износ; обветшание, обветшалость,… …

    Словарь синонимов

  • 22обветшалость — старость, старческий возраст; ветхость, дряхлость, обветшание, архаичность, изветшалость, истасканность, старомодность, анахроничность, допотопность, ветхозаветность, устарелость, древность Словарь русских синонимов. обветшалость см. старость 2… …

    Словарь синонимов

  • 23старость — на старости лет, на старость дней. Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. старость старческий возраст, дряхлость; ветхость, обветшалость; осень жизни, сенектута, престарелость,… …

    Словарь синонимов

  • 24глава 6 — ПРИБЫТИЕ БОГОВ     Племя богини Дану было далеко не первыми божествами, обитавшими в Ирландии. Задолго до их появления на острове уже были боги странники, канувшие во тьме и бездне времен . В этом отношении кельтская мифология напоминает… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 25Леонтьев, Константин Николаевич — родился 13 января 1831 года в сельце Кудинове, Мещовского уезда, Калужской губернии. Отец его, Ник. Бор., едва ли происходил из старинного дворянского рода Леонтьевых, в молодости служил в гвардии , но за участие в каком то буйстве был оттуда… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26дря́хлость — и, ж. Состояние по знач. прил. дряхлый. Болезни, дряхлость и печали, Предтечи смерти, приковали Его к одру. Пушкин, Полтава. [Макар] состарился и видел, как его оставляют силы и подходит злая, бесприютная дряхлость. Короленко, Сон Макара …

    Малый академический словарь

  • 27КАРДИНАЛЕ Клаудия — КАРДИНАЛЕ (Cardinale) Клаудия (р. 15. 04. 1939), итальянская актриса. Родилась в Тунисе. В 18 лет одержала победу на конкурсе красоты, после чего приезжает на Венецианский кинофестиваль и благодаря своим внешним данным не остается не замеченной.… …

    Энциклопедия кино

  • 28СМЕРТЬ — Смерть: мир за вычетом тебя. Стефан Наперский Смерть это зачерненная сторона зеркала, без которой мы бы ничего не увидели. Сол Беллоу Смерть: полное затмение солнца и земли. Янина Ипохорская Смерть неприятная формальность, зато принимаются все… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 29Лабрюйер — (La Bruyere) Лабрюйер (La Bruyere), Жан де (1645 1696) Французский писатель моралист. Родился 16 августа 1645 в деревне недалеко от Парижа, в семье генерального контролера рент Парижского муниципалитета. В Орлеанском университете изучал право. В… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 30Свево Итало — Звево (Svevo), настоящие имя и фамилия Этторе Шмиц (Schmitz) (1861 1928), итальянский писатель. Автобиографические мотивы в романе «Одна жизнь» (1892) и «Дряхлость» (1898)  о людях, не пригодных к «нормальной» жизни «хищного общества». Сходный… …

    Энциклопедический словарь