жиронда

  • 81Фронсак — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/19 ноября 2012. Дата постановки к улучшению 19 ноября 2012 …

    Википедия

  • 82Эгморт-ле-Гров — Эта страница требует существенной переработки. Возможно, её необходимо викифицировать, дополнить или переписать. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К улучшению/27 ноября 2012. Дата постановки к улучшению 27 ноября 2012 …

    Википедия

  • 83Франция — (France) Французская Республика, физико географическая характеристика Франции, история Французской республики Символика Франции, государственно политическое устройство Франции, вооружённые силы и полиция Франции, деятельность Франции в НАТО,… …

    Энциклопедия инвестора

  • 84Гаронна — река, впадает в эстуарий Жиронда, Бискайский залив Атлантического океана; Франция. Упоминается в I в. до н. э. как Garumna, в 844 г. Geronde. Из первой формы образовался совр. гидроним Garonne русск. традиц. Гаронна; из второй название эстуария… …

    Топонимический словарь

  • 85Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Франция* — (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на востоке… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Бордо — город, адм. ц. деп. Жиронда, на Ю. З. Франции. Упоминается др. греч. географом Страбоном, I в. н. э., как Bourdigala, что он связывает с кельт, этнонимом битурси. В 1280 г. Bordeu, совр. Bordeaux. Название, по видимому, образовано сложением основ …

    Географическая энциклопедия

  • 89Ланды — низменность на побережье Бискайского залива; Франция. Плоская низменность к Ю. от эстуария Жиронды называется Лачды (франц. Landes от land пустошь, песчаная равнина ). Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов Е.М.… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Сент-Эмильон — (Saint Emilion) город на юге Франции (см. Франция) в департаменте Жиронда. Город основан в 8 в. бретонским монахом Эмиланом. Город построен амфитеатром в долине между известковых холмов, где находятся многочисленные гроты и пещеры. Здесь… …

    Географическая энциклопедия