житье-бытье

  • 41Святослав Игоревич, великий князь Киевский — великий князь Киевский. Оставшись трехлетним ребенком по смерти отца, убитого в 945 г. древлянами, С. возрос в среде дружинников своего отца. Уже в 946 г. он находится во главе дружины, выступившей против древлян с местью за смерть Игоря;… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Якимова, Анна Васильевна — Якимова А. В. [(1856 1942). Автобиография написана в декабре 1925 г. в Москве.] Родилась я 12 (25) июня 1856 г. в селе Тумьюмучаш (село с черемисским населением) Уржумского уезда Вятской губ., где отец мой был священником. Отец отлично владел… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 43Богданов Василий Иванович — (1838 86) врач и юморист. Окончил курс в Московском университете. Поместил несколько медицинских статей в Медиц. прибавл. к Морскому Сборнику 1869 г. и в Протоколах кроншт. общ. врачей 1878 75 гг.; издал отдельно: Таблицы для измерения влажности… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Гусев Сергей Иванович — талантливый беллетрист, пишущий под именем Гусев Оренбургский. Род. в 1867 г. в Оренбурге. Отец его, по происхождению казак, был чиновником, затем торговцем, быстро разбогател, столь же быстро разорился, и Г. пришлось оставить гимназию и сидеть в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Петров Петр Николаевич — (1827 1891) писатель. Занимался разбором исторических актов, материалов для русской истории и археологии; досуги посвящал также и беллетристике. Состоял деятельным сотрудником в Энциклопедическом словаре русских ученых (под ред. П. Л. Лаврова), в …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46а — 1) нескл., ср. Название первой буквы русского алфавита. ◊ от а до зет; от а до я от начала до конца; всё целиком. 2) союз. I. противительный. 1. Употребляется для соединения противопоставляемых предложений или отдельных членов предложения;… …

    Малый академический словарь

  • 47ба́ба — 1) ы, ж. 1. устар. Замужняя крестьянка. С мужиками он [Костяков] рассуждал об их житье бытье, с бабами шутил. И. Гончаров, Обыкновенная история. Казаки, бабы и девки густо стояли в коридоре, на крыльце. Шолохов, Поднятая целина. Я и без тебя знаю …

    Малый академический словарь

  • 48погости́ть — гощу, гостишь; сов. Провести некоторое время в гостях у кого л. или где л. Целые сутки погостил он у своего племянника и много рассказывал о житье бытье Татьяны. Тургенев, Дым. Пришло длинное письмо от Тани Песоцкой, которая просила его приехать… …

    Малый академический словарь

  • 49пома́лчивать — аю, аешь; несов. устар. То же, что помалкивать. Начальничек помалчивал, Поскрипывал пером. Н. Некрасов, Кому на Руси жить хорошо. Сойдутся Семен с Василием и рассказывают про свое житье бытье. Василий все больше помалчивал, а Семен про деревню… …

    Малый академический словарь

  • 50ПОПОВКА — 1. ПОПОВКА1, поповки, жен. (устар.). Место у церкви, где живет церковный причт, преим. если оно не в черте села. «Люди, житье бытье которых составит предмет этого рассказа, суть жители Старгородской соборной поповки.» Лесков. 2. ПОПОВКА2, поповки …

    Толковый словарь Ушакова