загул

  • 41ВУСПП — (Всеукраінська спілка пролетарьских письменників Всеукраинский союз пролетарских писателей) существует с конца 1926. Эта организация образовалась из членов распавшейся организации «Гарт» (см.), не вошедших в Вапліте (см.), а также из членов… …

    Литературная энциклопедия

  • 42Захидня Украина — «ЗАХІДНЯ УКРАIНА» (Западная Украина) союз революционных писателей эмигрантов Западной Украины и журнал того же наименования. «З. У.» организовалась в начале 1925, сначала как западно украинская секция союза украинских крестьянских писателей… …

    Литературная энциклопедия

  • 43Карманский — Петро (1878 ) современный галицко украинский поэт. Образование получил в гимназии и на философском факультете Львовского университета; учился также в богословской католической коллегии в Риме. К. является одной из центральных фигур объединения… …

    Литературная энциклопедия

  • 44Лейтес — А. М. (1901 ) современный украинский критик и литературовед. Автор ряда работ по вопросам современной западной и украинской литературы. Р. в интеллигентской семье. Получил философское образование. В 1920 был одним из организаторов Всеукраинского… …

    Литературная энциклопедия

  • 45Мистецтво — «МИСТЕЦТВО» (украинск. «Искусство») еженедельник литературы и искусства. Орган украинской секции Всеукрлиткома. «Мистецтво» издавалось в 1919 (вышло 6 номеров) в обстановке гражданской войны, в период напряженной борьбы с Петлюрой и Деникиным. Во …

    Литературная энциклопедия

  • 46МОЙ МУЖ — ИНОПЛАНЕТЯНИН — «МОЙ МУЖ ИНОПЛАНЕТЯНИН», СССР, ОРФ, 1990, цв., 77 мин. Комедия положений. Виктор не только изменяет своей жене Люсе, но и постоянно выдумывает невероятные объяснения. Однажды, чтобы объяснить очередной «загул», Виктор говорит, что он… …

    Энциклопедия кино

  • 47ВУСПП — (укр. Всеукраїнська спілка пролетарьских письменників  Всеукраинский союз пролетарских писателей)  был организован в конце 1926. Эта организация образовалась из членов распавшейся организации «Гарт», не вошедших в ВАПЛІТЕ, а также из… …

    Википедия

  • 48Григорьев, Аполлон Александрович — Аполлон Григорьев Имя при рождении: Аполлон Александрович Григорьев Дата рождения …

    Википедия

  • 49Бальмонт, Константин Дмитриевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Бальмонт. Константин Бальмонт …

    Википедия

  • 50Сидельников, Николай Николаевич — Не следует путать: Синельников, Николай Николаевич (так же деятель искусств) и Седельников, Глеб Серафимович (так же композитор) Николай Сидельников Полное имя Сидельников Николай Николаевич Дата рождения 5 июня 1930(1930 06 05) …

    Википедия