засилье

  • 31Анненков, Юрий Павлович — Ю. Анненков. Портрет Э. Склянского (масло). Музей Красной Армии. Москва. (р. 1889) художник. Учился в училище барона Штиглица, у Я. Ф. Циоглинского, затем в Париже у Валлотона, в 1912 работал художником на биологич. станции в Раскове (Бретань).… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 32Достоевский, Федор Михайлови — писатель, родился 30 октября 1821 г. в Москве, умер 29 января 1881 г., в Петербурге. Отец его, Михаил Андреевич, женатый на дочери купца, Марье Федоровне Нечаевой, занимал место штаб лекаря в Мариинской больнице для бедных. Занятый в больнице и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 33Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 34Австралийский Союз — (Commonwealth of Australia)          I. Общие сведения          А. С. государство в составе Содружества (брит.). Расположено на материке Австралия, о. Тасмания, мелких прибрежных островах Флиндерс, Кинг, Кенгуру и др. Площадь 7,7 млн. км2.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Австрия — (Österreich; позднелат. Austria, от др. нем. Ostarrichi восточная страна)         Австрийская Республика (Österreichische Republik).          I. Общие сведения          А. государство в Центральной Европе. Граничит на С. с ФРГ и Чехословакией, на …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Азербайджанская Советская Социалистическая Республика — (Азербайджан Совет Сосиалист Республикасы)         Азербайджан.          I. Общие сведения          Азербайджанская ССР образована 28 апреля 1920. С 12 марта 1922 по 5 декабря 1936 входила в состав Закавказской федерации (См. Закавказская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Бироновщина —         крайне реакционный режим в России в 30 х гг. 18 в. в царствование императрицы Анны Ивановны (См. Анна Ивановна); назван по имени её фаворита Э. Бирона вдохновителя и создателя этого режима. Характерные черты Б. засилье иноземцев, главным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Византия —         Византийская империя, государство, возникшее в 4 в. при распаде Римской империи в её восточной части и существовавшее до середины 15 в. Столицей В. был Константинополь, основанный императором Константином I в 324 330 на месте бывшей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Гаити (Республика Гаити) — Гаити (Haiti), Республика Гаити (Republique d Haiti), государство в Вест Индии. Занимает западную часть острова Гаити и близлежащие острова Гонав, Тортю, Ваш и др. На севере омывается Атлантическим океаном, на юге Карибским морем. Наветренный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Галицко-Волынское княжество —         русское феодальное княжество, возникшее в результате объединения Галицкого и Владимиро Волынского княжеств (1199). Было расположено на плодородных чернозёмных землях в верховьях рек Днестр, Висла, Нарев и Припять с издавна существовавшим… …

    Большая советская энциклопедия