зевс

  • 11Зевс — 1 іменник чоловічого роду, істота давньогрецький бог …

    Орфографічний словник української мови

  • 12Зевс — У слова «Зевс» есть и другие значения: см. Зевс (значения). Зевс …

    Википедия

  • 13Зевс — Священный брак Зевса и Геры. Метопа храма Геры в Селинунте. Камень. 460 450 гг. до н. э. Палермо, Археологический музей. Священный брак Зевса и Геры. Метопа храма Геры в Селинунте. Камень. 460 450 гг. до н. э. Палермо, Археологический музей. () в …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 14ЗЕВС — ЗЕВЕС, или ЗЕВС у древних греков, сын Кроноса и Реи, бог неба и земли, отец людей и богов. Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке. Попов М., 1907. ЗЕВЕС, ЗЕВС (греч.). Верховое божество др. греков, то же, что… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 15Зевс — а, м. В греческой мифологии: верховное божество, отец богов и смертных, сын титанов Кроноса и Реи. Этимология: Греческое Zeus ‘светлое небо’. Энциклопедический комментарий: Зевс принадлежал к третьему поколению богов, свергших второе поколение… …

    Популярный словарь русского языка

  • 16Зевс — (греч. Zeus)    в греческой мифологии царь богов и людей, сын Реи и Крона. Лишив власти своего отца и богов старшего поколения титанов, З. поделился властью со своими братьями: над морем с Посейдоном, над подземным царством с Аидом, оставив себе… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 17ЗЕВС — «Отец богов и людей» у Гомера, с которым римляне идентифицировали своего верховного бога Юпитера. Имя Зевс в разных формах в большинстве индоевропейских языков означает «небо» и в самых ранних его культах связано с вершинами гор и принесением… …

    Cловарь-справочник по Древней Греции и Риму, по мифологии

  • 18ЗЕВС — «Отец богов и людей» у Гомера, с которым римляне идентифицировали своего верховного бога Юпитера. Имя Зевс в разных формах в большинстве индоевропейских языков означает «небо» и в самых ранних его культах связано с вершинами гор и принесением… …

    Список древнегреческих имен

  • 19Зевс —         в древнегреческой мифологии верховный бог, владыка богов и людей. Сын титанов Кроноса и Реи (См. Рея). Низвергнув господство Крона и богов старшего поколения титанов, З. уступил власть над морем и подземным царством своим братьям… …

    Большая советская энциклопедия

  • 20ЗЕВС — (в др. греч. мифологии – верховный бог, отец богов и людей; см. тж ЗЕВЕС) Угрюмо восседает филин С лицом кота. С набитым филином в соседстве Спит Зевс, тот непонятный дед, Которым нас пугали в детстве, Что – людоед. Цв914 (III,12.2); Скорей, Зевс …

    Собственное имя в русской поэзии XX века: словарь личных имён