зороастризм

  • 11ЗОРОАСТРИЗМ — (ПАРСИЗМ) дуалистическая религия, сформировавшаяся на территории Древнего Ирана (Персии) отсюда «парсизм» в 7 6 вв. до н.э. на основе маздеизма. Основателем ее считается пророк Заратуштра (древнегреч. Зороастр, иран. Зардушт), которому… …

    Новейший философский словарь

  • 12ЗОРОАСТРИЗМ — (от имени Зороастр греч. передача имени пророка Заратуштры (Заратустры) англ. Zoroastrism; нем. Zoroastrismus. Религия древних народов стран Ближнего и Среднего Востока, в основе к рой лежало представление о борьбе добра и зла, почитание огня,… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Зороастризм — ЗОРОАСТРИЗМ, религия, распространенная в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока; сохранилась у парсов в Индии и гербов в Иране. Названа по имени пророка Зороастра …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 14Зороастризм — Заратуcтра. Изображение, найденное в Сирии (ок. III века н. э.) Зороастризм, также маздаизм (авест. vahvī daēnā māzdayasna   «Благая вера почитания Мудрого», перс. «بهدین»‎  behdin, «Благая Вера»)  одна из древнейших… …

    Википедия

  • 15ЗОРОАСТРИЗМ — или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э. реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр). Религия зороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране ее последователи насчитывают всего ок. 10 …

    Энциклопедия Кольера

  • 16зороастризм — Руины храма огнепоклонников в районе Исфахана. Иран. зороастризм, религия, получившая распространение в древности и раннем средневековье в ряде стран Ближнего и Среднего Востока. Зороастризм был государственной религией Ирана до его завоевания… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 17зороастризм — религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока, сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Названа по имени пророка Зороастра (иран.… …

    Энциклопедический словарь

  • 18ЗОРОАСТРИЗМ — древняя доисламская религия Ирана. сохранившаяся в отдельных районах этой страны, и даже в Индии, где последователей зороастризма называют парсами. Основана в У1 в. до н.э. иранским пророком и реформатором Зороастром (Заратуштрой). Зороастризм,… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 19ЗОРОАСТРИЗМ — древняя иран. религия, возникла на рубеже II и I тыс. до Р. Х.; была гос. религией во времена правления 3 иран. династий (Ахеменидской, Парфянской и Сасанидской), господствовавших на большей части территории Ближ. и Ср. Востока с VI в. до Р. Х.… …

    Православная энциклопедия

  • 20зороастризм (ренессанса) — Зороастризм эпохи Ренессанса     Документ, во многом аналогичный герметическим записям, это так называемые Халдейские оракулы . Это сочинение, написанное гекзаметром, дошло до нас в многочисленных фрагментах. Действительно, как в первом, так и во …

    Западная философия от истоков до наших дней