зороастризм

  • 101Зирихгеран — ← …

    Википедия

  • 102Албания в III — IV вв. — Общественный строй Албании III IV вв. известен плохо, так как албанская литература погибла, и соответствующий материал приходится черпать из иноземных источников, главным образом армянских. По общему уровню своего общественного развития Албания в …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 103Таджикская Советская Социалистическая Республика — (Республикаи Советии Социалистии Тоджикистон)         Таджикистан.          I. Общие сведения          Таджикская АССР образована 14 октября 1924 в составе Узбекской ССР; 16 октября 1929 преобразована в Таджикскую ССР, 5 декабря 1929… …

    Большая советская энциклопедия

  • 104АХРИМАН — пехлевийская форма авестийского имени Ангро Майнью (Злого духа) олицетворения злого начала в зороастризме, равный возрастом, но не совечный Ахурамазде (Ормазду), олицетворению благого начала, стоящему во главе зороастрийского пантеона. Зороастр… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ИРАН — (в Зап. Европе и Америке до сих пор употребляется также перешедшее от древних греков назв. Персия) гос во в Юго Зап. Азии. Граничит на С. с СССР и омывается Каспийским м., на З. с Тур цией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном, на Ю.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 106МАГИ — жрецы и члены жреческой касты в Древнем Иране, а также в ряде соседних с Ираном стран. Нек рые исследователи считают, что М. происходят от индийского племени маги, представители которого монополизировали исполнение жреческих функций в Мидии, а… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 107САСАНИДОВ ГОСУДАРСТВО — гос во на Бл. и Ср. Востоке в 3 7 вв., возглавлявшееся династией Сасанидов; образовалось на месте Парфянского царства. В 224 Сасанид Ардашир I, овладевший к этому времени Парсом и нек рыми соседними областями, разбил парфянского Артабана V и в… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 108НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЛИГИИ —         или национально государственные религии религии, сложившиеся в рамках определенных гос в или этнич. общностей и не получившие заметного распространения у др. народов. Термин Н.р. вошел в обращение еще в 19 в. (Ф. Энгельс, А. Мензис, П.Д.… …

    Энциклопедия культурологии

  • 109ТОЙНБИ —         (Toynbee) Арнольд Джозеф (1889 1975) англ. историк, философ, дипломат и обществ, деятель, создавший один из наиболее оригинальных вариантов концепции локальных цивилизаций. Если “ранний” Т. (10 е гг.) видел в нац. гос ве осн. единицу… …

    Энциклопедия культурологии

  • 110ЭСХАТОЛОГИЯ —         (от греч. последний, конечный, учение)         религ. учение о конечных судьбах мира и человечества, в основе к рого лежит концепция о нарушении человеком своих обязательств перед Богом (богами) и последующей расплате за это: гибели… …

    Энциклопедия культурологии