зороастризм

  • 111РЕЛИГИЯ — (от лат. religio благочестие, святыня, предмет культа). Светские авторы обычно определяют Р. как мироощущение, моральные нормы и тип поведения, которые основаны на вере в существование сверхъестественного мира или сверхъестественных существ Бога… …

    Философская энциклопедия

  • 112ЯЗЫЧЕСТВО — термин, обозначающий предшествующие теизму формы религий многобожия. Считается, что он происходит от слав. «языцы» нехристианские «народы», враждебные православию. На Западе его синонимом является лат. «paganus». Т.о., это понятие изначально… …

    Философская энциклопедия

  • 113МАНИХЕЙСТВО —         религ. филос. учение, возникшее в 3 в. на Бл. Востоке и распространившееся в 3 11 вв. от Сев. Африки до Китая. В поздней Рим. империи и Византии подвергалось ожесточённым гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В… …

    Философская энциклопедия

  • 114АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ФИЛОСОФСКАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ МЫСЛЬ — Зарождение филос. мысли в Азербайджане связано с развитием маздеизма, к рый с разложением первобытного общества преобразуется в зороастризм (с 6 в. до н.э.); несколько позже возникает магизм. По своему филос. содержанию зороастризм и магизм… …

    Философская энциклопедия

  • 115Великий шёлковый путь — в древности и в средние века караванная дорога из Китая в страны Средней и Передней Азии. * * * ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ ВЕЛИКИЙ ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ, торгово обменный путь гигантской протяженности, шедший из центральных районов Китая в Индию и Переднюю… …

    Энциклопедический словарь

  • 116Заратуштра — Заратустра (иран.), Зороастр (греч.) (между X и первой половиной VI вв. до н. э.), пророк и реформатор древнеиранской религии, получившей название зороастризм. Составил древнейшую часть «Авесты». * * * ЗАРАТУШТРА ЗАРАТУШТРА (Заратустра) (иран.),… …

    Энциклопедический словарь

  • 117парсы — религиозная община зороастрийцев в Западной Индии и в Пакистане (см. Зороастризм). Парсы  потомки выходцев из Ирана, поселившихся в Индии в VII X вв. (главным образом в Гуджарате) после завоевания Ирана арабами. Поклоняются огню, мёртвых отдают… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Розенберг Фёдор Александрович — (1867 1934), востоковед иранист, член корреспондент РАН (1923) и АН СССР (1925). Исследовал героический эпос «Шахнаме» Фирдоуси, зороастризм и парсийскую литературу. Труды в области согдологии и пехлевистики, изобразительного искусства Ирана. * * …

    Энциклопедический словарь

  • 119Шапур II — (?   379), царь Ирана с 309, из династии Сасанидов. Воевал с кушанскими княжествами и Римом; подчинил княжества и присоединил значительные римские территории. * * * ШАПУР II ШАПУР (Сопар) II (ум. 379), шах Ирана из династии Сасанидов (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 120Заратустра — Заратуштра Спитама Zaraθuštra …

    Википедия