зороастризм

  • 21Зороастризм в Индии — Зороастризм (авест. Мазда Ясна, букв. «почитание Мудрого», Вахви Даэна, «Благая Вера»)  самая древняя из мировых религий откровения[1]. Зороастризм оказал на человечество больше влияния, чем какая либо другая вера. Зороастризм сложился на основе… …

    Википедия

  • 22Зороастризм в Азербайджане — Храм огнепоклонников (Атешгях) в Азербайджане. Восстановлен индусской общиной[1] в конце XVII века …

    Википедия

  • 23Зороастризм —         религия, распространённая в древности и раннем средневековье в Средней Азии, Иране, Афганистане, Азербайджане и ряде др. стран Ближнего и Среднего Востока, а в настоящее время у парсов (См. Парсы) в Индии и гебров (См. Гебры) в Иране.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 24ЗОРОАСТРИЗМ — в древности дуалистич. религия народов Востока, названа по имени Зороастра. З. возник, по мнению большинства исследователей, в Ср. Азии, вероятно, в 7 в. до н. э.; распространился в Мидию, Персию, Каппадокию и др. страны Бл. Востока. Осн.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 25зороастризм — м. Религия древних народов Средней Азии, Ближнего и Среднего Востока и некоторых других регионов и стран, изложенная в Авесте и характеризующаяся признанием единого бога Ахурамазды, борьбы двух начал (добра и зла), ритуальной силы огня, а также… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 26Зороастризм — Древняя религия, возникшая на рубеже 1 2 тысячелетия до н.э. в Средней Азии (преимущественно в Иране) и затем распространившаяся в Персии, части стран Ближнего Востока и Закавказья. Основателем зороастризма считается легендарный пророк Заратустра …

    Религиозные термины

  • 27зороастризм — зороастризм, зороастризмы, зороастризма, зороастризмов, зороастризму, зороастризмам, зороастризм, зороастризмы, зороастризмом, зороастризмами, зороастризме, зороастризмах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов

  • 28зороастризм — зороастр изм, а …

    Русский орфографический словарь

  • 29Зороастризм — религия, распространенная в древности и раннем Средневековье в Средней Азии, Персии, Афганистане, Азербайджане и ряде стран Ближнего и Среднего Востока; сохранилась у парсов в Индии и гебров в Иране. Название – по имени пророка Зороастра (иран.… …

    Судьба эпонимов. Словарь-справочник

  • 30Зороастризм —          в древности дуалистич. религия народов Востока, назв. по имени Зороастра. З. возник, по мнению большинства исследователей, в Ср. Азии, вероятно, в 7 в. до н.э.; распростр. в Мидию, Персию, Каппадокию и др. страны Бл. Востока. Осн. источ …

    Древний мир. Энциклопедический словарь