изящность

  • 31Мебель — (франц. meuble, нем. Möbel, от лат. mobile подвижное, движимое) в настоящее время представляет работу столяра или же производится совместно столяром и обойщиком; в древности же, и на Востоке, как и в Греции и Риме, материалом для нее служили… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Хождение — или ходьба представляет более или менее правильное чередование движений обеих ног, влекущее передвижение всего тела в пространстве, одна нога проделывает в течение второй половины шага с такой же скоростью и последовательностью все то, что делала …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Блэкстон, сэр Вильям — (Blackstone) английский юрист, родился 10 июля 1723 года в купеческой семье в Лондоне, с 1738 года изучал в Оксфорде юриспруденцию, логику и математику, в 1746 г. стал заниматься адвокатурой, но, не обладая даром красноречия, не имел успеха и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34Дейк — Антонис (ван Dyck) знаменитый фламандский портретист и исторический живописец, сын живописца на стекле Франса ван Д.; родился в Антверпене 22 марта 1599 г. Поступив в 1609 г. учеником в мастерскую Гендрика ван Балена, он 19 л. от роду сделался… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 35Хирурги́ческий инструмента́рий — инструменты, применяемые при хирургических манипуляциях в перевязочной и операционной, а также при диагностических обследованиях. Различают общехирургические инструменты и специальные: акушерско гинекологические (см. Акушерско гинекологический… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36изя́щность — и, ж. Свойство по знач. прил. изящный. Изящность издания …

    Малый академический словарь

  • 37типографи́ческий — ая, ое. устар. То же, что типографский. Я сперва подумал, что это ошибка типографическая. Вяземский, Письмо К. Н. Батюшкову, 1810. Библиофилы будут благодарны за типографическую изящность издания. Пушкин, Словарь о святых …

    Малый академический словарь

  • 38шик — а ( у), м. 1. Роскошь, великолепие, пышность, бьющие на эффект. Столовая была обставлена с настоящим шиком: стены под дуб, дубовый массивный буфет с резными украшениями, дубовая мебель, поставец и т. д. Мамин Сибиряк, Золото. Черт возьми, я еще… …

    Малый академический словарь

  • 39ЛЯДОВ Анатолий Константинович — ( 11 V 1855, Петербург 28 VIII 1914, усадьба Полыновка, ныне Новгородской обл.) ...Лядов скромно отвел себе область миниатюры фортепианной и оркестровой и работал над ней с большой любовью и тщательностью ремесленника и со вкусом, первоклассного… …

    Музыкальный словарь

  • 40ЗАРАФАТ — Находчивость. Дар слова, красноречие. Изящность, красота. Татарские, тюркские, мусульманские мужские имена. Словарь терминов …

    Словарь личных имен