источниковедение

  • 61Арменистика — Лазаревский институт восточных языков Арменистика, арменология, арменоведение (арм. Հայագիտություն …

    Википедия

  • 62Покровский, Николай Николаевич (историк) — Николай Николаевич Покровский …

    Википедия

  • 63Азбелев, Сергей Николаевич — Сергей Николаевич Азбелев Дата рождения: 17 апреля 1926(1926 04 17) (86 лет) Место рождения: Ленинград Страна …

    Википедия

  • 64«ЗЛАТАЯ ЦЕПЬ» («ЗЛАТАЯ ЧЕПЬ») — название неск. древнерус. некалендарных в своей основе четьих сборников относительно устойчивого состава, не связанных между собой по содержанию, в к рые входят Слова и поучения, естественнонаучные и исторические статьи, жития святых. В «З. ц.»… …

    Православная энциклопедия

  • 65ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 66Вспомогательные исторические дисциплины —         собирательное название ряда научных дисциплин, изучающих определённые виды или отдельные стороны формы и содержания источников исторических (См. Источники исторические) (в современной исторической литературе иногда называются специальными …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Историческое образование —         в России и в СССР, система подготовки педагогических и научных кадров в области истории. Как самостоятельная отрасль высшего образования И. о. в России сформировалось в начале 19 в. С 1804 на словесных факультетах университетов было… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Источники исторические —         всё, непосредственно отражающее исторический процесс и дающее возможность изучать прошлое человеческого общества, т. е. всё, созданное ранее человеческим обществом и дошедшее до наших дней в виде предметов материальной культуры,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Картография — (от Карта и ...графия)         наука о географических картах, о методах их создания и использования. Это наиболее распространённое определение К. отражает её технические аспекты. Между тем современный взгляд на Географические карты как наглядные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Мемуары — (франц. mémoires, от лат. memoria память)         воспоминания о прошлом, написанные участниками или современниками каких либо событий. Создаются на основе личного опыта их авторов, но осмысленного в соответствии с их индивидуальностью и… …

    Большая советская энциклопедия