капитал

  • 11Капитал —  Капитал  ♦ Capital    Богатство, рассматриваемое как средство увеличения богатства. Суть понятия капитала – именно в этой круговой структуре. Капитал – это деньги, способные приносить деньги и тем самым противостоящие деньгам, которые мы… …

    Философский словарь Спонвиля

  • 12КАПИТАЛ — (немецкое Kapital, от латинского capitalis главный), экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала (реального капитала); на… …

    Современная энциклопедия

  • 13КАПИТАЛ — (нем. Kapital от лат. capitalis главный), экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала и реального капитала: на уровне… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 14«КАПИТАЛ» —         главный труд К. Маркса, в котором он исследовал капиталистич. способ производства, открыл экономич. закон движения бурж. общества и экономически обосновал необходимость коммунистич. преобразования общества. Создан в основном в 1857 67. По …

    Философская энциклопедия

  • 15Капитал — (нем. Kapital, от лат. capitalis главный) экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала и реального капитала: на уровне… …

    Политология. Словарь.

  • 16Капитал — (немецкое Kapital, от латинского capitalis главный), экономическая категория; созданные человеком ресурсы, используемые для производства товаров и услуг и приносящие доход. Капитал выступает в виде денежного капитала (реального капитала); на… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17Капитал — [capital] общеизвестное, но трудноопределимое понятие. Тем не менее существует ряд производных понятий типа Основной К., Оборотный К., Капиталовложения и др., которые во всяком случае не вызывают существенных разногласий в хозяйственной практике… …

    Экономико-математический словарь

  • 18'КАПИТАЛ' — главный труд К. Маркса, в к ром раскрываются экон. строй капитализма и законы его движения, доказывается неизбежность его гибели и установления социалистич. строя. Созданию своего экон. учения Маркс посвятил 40 лет жизни с 1843 по 1883. В 50 е г …

    Демографический энциклопедический словарь

  • 19капитал — Капитал, будь то просто сумма денег или, говоря языком политэкономии, «стоимость, приносящая ее владельцу прибавочную стоимость» вовсе не главное в нашей жизни. Когда слово возникло, думали, видимо, иначе: «capitalis» на латыни означает именно… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 20капитал —     КАПИТАЛ, актив, наличность, сбережения, состояние, средства, разг. миллионы …

    Словарь-тезаурус синонимов русской речи