кипр

  • 21КИПР — (греч. Kupros, тур. Kibris), Республика Кипр, гос во на одноименном о ве в вост. части Средиземного м. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией (с марта 1961). Площ. 9,3 тыс. км2. Нас. 589 т. ч. (1963). 80% населения греки, 18% турки.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 22Кипр — (1Мак.15:23, Деян.4:36 , Деян.11:19 и др.) остров в восточной части Средиземного моря, между Киликийским и Финикийским берегом, имеющий вид неправильного параллелограма и оканчивающийся длинным, узким полуостровом в с. в. направлении. Во всю… …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 23Кипр — Большой остров в восточной части Средиземного моря. Вполне возможно, что именно Кипр называется в Ветхом Завете островом Елиса , а киприоты народом киттим . В Новом Завете Кипр упомянут как родина Варнавы. Кипр стал первым местом, которое… …

    Подробный словарь библейских имен

  • 24Кипр — Республика Кипр, гос во в Зап. Азии. Название по расположению гос ва на о. Кипр, греч. Kypros, турецк. Kibris; его возникновение связывают с наименованием растения кипарис (греч. kyparisos). На острове уже в III в. до н. э. существовали медные… …

    Топонимический словарь

  • 25Кипр — евр. Кафрисин Кипр, остров в северо восточной части Средиземного моря, около Сирии и Киликии, прославившийся своим хорошим климатом и фруктами. Может быть, это тот остров Киттим, который давно уже был известен евреям (Быт. 10:4 5; Ис. 23:1, 12).… …

    Словарь библейских имен

  • 26Кипр — (греч. Κύπρος, лат. Cyprus, турец. Kibris) остров в северо восточном конце Средиземного моря, под 34°34 и 35°43 северной широты; имеет форму вытянутого четырехугольника, с длинным узким полуостровом Карпас и мысом св. Андрея на северо востоке. По …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 27КИПР —    • Cyprus,          ή Κύπρος, в Ветхом Завете Киттим, по имени города Кития, н. Кибрис, один из самых значительных островов Средиземного моря, в углу между Киликией и Сирией, отделяющийся от первой Киликийским проливом (Αυλών). Древние… …

    Реальный словарь классических древностей

  • 28КИПР — (Республика Кипр) государство на одноименном острове в Средиземном море. Независимость от Великобритании обретена 16 августа 1960 г. Член Британского Содружества. В результате обострения отношений между греческой и турецкой общинами в декабре… …

    Энциклопедический словарь конституционного права

  • 29КИПР — (Κύπρος (Kypros), Cyprus) Общие сведения Официальное название Республика Кипр (греч. Κυπριακη Δημοκρατια (Kypriaki Demokratia), англ. Republic of Cyprus). Расположен в Западной Азии, на о. Кипр, в восточной части Средиземного моря. Площадь 9,25… …

    Энциклопедия стран мира

  • 30Кипр — – остров в Средиземном море, недалеко от Сирии и Киликии, площадью в 1707 кв. миль, который снабжал древний мир медью и строевым лесом, стеклом, железом, вином, маслом, хлебом, анисом, ладаном и драгоценными камнями (Hist. nat. Плиния и… …

    Полный православный богословский энциклопедический словарь