коклюш

  • 111Вакцина — (лат. vaccinum коровий, от vacca корова)         препарат, получаемый из микроорганизмов (бактерий, риккетсий, вирусов) или продуктов их жизнедеятельности и используемый для активной иммунизации (См. Иммунизация) людей и животных с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Гамма-глобулины —         фракция глобулинов (См. Глобулины) кровяной плазмы, содержащая большинство антител (См. Антитела). По сравнению с др. белковыми фракциями крови Г. г. обладают наименьшей электрофоретической подвижностью. Получают Г. г. из донорской или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 113Изоляция (больных) — Изоляция больных, противоэпидемическое мероприятие, состоящее в разобщении с окружающими людьми инфекционных больных и подозрительных на инфекционные заболевание с целью предупреждения дальнейшего распространения болезни. И. больных может быть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 114Инкубационный период —         инкубация (от лат. incubo, здесь покоюсь), латентный период, промежуток времени от момента заражения до появления клинических симптомов болезни (См. Болезнь). Для каждой инфекционной болезни И. п. имеет характерную продолжительность, хотя …

    Большая советская энциклопедия

  • 115Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 116Италия — I Италия (Italia)         Итальянская Республика (La Repubblica Italiana).          I. Общие сведения          И. государство на юге Европы в центральной части Средиземноморья. Берега И. омываются морями: на З. Лигурийским и Тирренским, на Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 117Литовская Советская Социалистическая Республика — (Летувос Тарибу Социалистине Республика)         Литва (Летува).                   I. Общие сведения          Литовская ССР образована 21 июля 1940. С 3 августа 1940 в составе СССР. Расположена на З. Европейской части СССР. Граничит на С. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 118Мексика — (Méjico, México)         Мексиканские Соединённые Штаты (Estados Unidos Mexicanos).          I. Общие сведения          М. государство в юго западной части Северной Америки. На С. граничит с США, на Ю. В. с Гватемалой и Белизом. На З. и Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Нозология — (от греч. nósos болезнь и ...Логия; буквально учение о болезни)         Традиционно под Н. понимали раздел патологии (См. Патология), включающий общее учение о болезни (общая Н.), а также изучение причин (Этиология), механизмов развития… …

    Большая советская энциклопедия