коклюш

  • 121Паракоклюш — (от Пара... и Коклюш)         острое инфекционное заболевание человека, близкое по этиологии, эпидемиологии и клиническим проявлениям к коклюшу. П. болеют в любом возрасте, но чаще дети 3 5 лет. У детей до года П. встречается редко. Источник… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Пароксизм — (от греч. paroxysmós возбуждение, раздражение)         внезапное обострение болезни: приступ боли (например, при стенокардии (См. Стенокардия)), сердцебиения (см. Пароксизмальная тахикардия), кашля (см. Коклюш), лихорадки (см. Малярия), гемолиза… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Пневмосклероз — (от греч. pnéumon лёгкие и Склероз         разрастание соединительной ткани в лёгких как исход различных заболеваний. Термин применяют и в более широком значении для объединения разнообразных по этиологии (См. Этиология) и Патогенезу состояний,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Польша — (Polska)         Польская Народная Республика (Polska Rzeczpospolita Ludowa), ПНР.          I. Общие сведения          П. социалистическое государство в Центральной Европе, в бассейне рр. Висла и Одра, между Балтийским морем на С., Карпатами и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Прививки предохранительные —         метод профилактики инфекционных болезней человека и животных, при котором введением в организм вакцин (См. Вакцина), сывороток иммунных (См. Сыворотки иммунные) или гамма глобулинов (См. Гамма глобулины) создаётся искусственный Иммунитет; …

    Большая советская энциклопедия

  • 126СССР. Здравоохранение —         Развитие экономики и культуры, постоянная забота советского государства о благосостоянии и здоровье населения способствуют благоприятному течению демографических процессов в СССР, население которого выросло к 1976 по сравнению с 1913… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Гватемала — I Гватемала (Guatemala)         Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Изоляция — I Изоляция (от франц. isolation отделение, разобщение)         (биологическая), ограничение или нарушение свободного скрещивания индивидов и перемешивания (Панмиксия) разных форм организмов; один из элементарных факторов эволюции. Ч. Дарвин на… …

    Большая советская энциклопедия