кокцидиоз

  • 21Диагностика важнейших инфекционных болезней крупного рогатого скота, овец и коз — Название болезни Возбудитель Источник возбудителя инфекции Пути передачи возбудителя инфекции Основные поражаемые группы животных Длительность инкубационного периода Носительство возбудителя Важнейшие клинические признаки Патологоанатомические… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 22КОКЦИДИИ — отряд простейших типа споровиков. Св. 400 видов, в т. ч. токсоплазмы. Внутриклеточные паразиты, преимущественно органов пищеварения животных; вызывают кокцидиоз …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 23СПОРОВИКИ — тип паразитических простейших. Включает грегарин, кокцидий и кровяных споровиков (гемоспоридий). Св. 1000 видов, паразитируют в тканях и органах (пищеварительной, выделительной, кровеносной систем), а также внутри клеток животных и человека.… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 24Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 25Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Инвазионные болезни —         заболевания человека и животных, обусловленные паразитированием в их организме одноклеточных простейших, червей, клещей и некоторых членистоногих. В зависимости от вида возбудителя И. б. делят на протозоозы (возбудители простейшие),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Иордания —         Иорданское Хашимитское Королевство (Аль Мамляка аль Урдуния аль Хашимия), государство в Западной Азии. Граничит на С. с Сирией, на В. и С. В. с Ираком, на Ю. и Ю. В. с Саудовской Аравией, на З. и С. З. с Израилем. На Ю. З. омывается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Ирак —         Иракская Республика (Аль Джумхурия аль Иракия).          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с Турцией, на З. с Сирией и Иорданией, на В. с Ираном, на Ю. с Саудовской Аравией и Кувейтом. На Ю. В. на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Исландия (государство) — Исландия, (Ísland), Республика Исландия (Lyðveidið Ísland). I. Общие сведения И. ‒ государство, расположенное на одноимённом острове в северной части Атлантического океана. На С. омывается Гренландским морем, на В. ‒ Норвежским морем, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Испания — (Espana)         официальное название Испанское Государство (Estado Espanol).                   I. Общие сведения          И. государство на крайнем Ю. З. Европы. Занимает 5/6 Пиренейского полуострова, Балеарские и Питиусские острова в… …

    Большая советская энциклопедия