кокцидиоз

  • 31Кокцидии — (Coccidia)         отряд одноклеточных животных класса споровиков (См. Споровики). Около 1000 видов. Внутриклеточные паразиты эпителиальной ткани преимущественно органов пищеварения беспозвоночных (кольчатые черви, моллюски, членистоногие) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Ливия (государство) — Ливия, Ливийская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Либия). I. Общие сведения Л. государство в Северной Африке. Граничит на З. с Тунисом и Алжиром, на Ю. с Нигером и Республикой Чад, на Ю. В. с Суданом, на В. с Египтом. На С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Нидерланды (государство в Зап. Европе) — Нидерланды (Nederland), Королевство Нидерландов (Koninkrijk der Nederlanden) (неофициальное название ‒ Голландия). I. Общие сведения Н. ‒ государство в Западной Европе, на С. и З. омывается Северным морем. Длина морских границ около 1 тыс. км.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Новая Зеландия (государство) — Новая Зеландия (New Zealand). I. Общие сведения Н. З. ‒ государство в юго западной части Тихого океана. Входит в состав британского Содружества. Занимает 2 острова ‒ Северный (площадь 114,7 тыс. км2) и Южный (150,6 тыс. км2), разделённых проливом …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Парагвай (государство) — Парагвай (Paraguay), Республика Парагвай (República del Paraguay). I. Общие сведения П. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. 3. с Боливией, на С. В. и В. с Бразилией, на Ю. В., Ю. и Ю. З. с Аргентиной. Площадь 406,8… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Сенегал (государство) — Сенегал (Senegal), Республика Сенегал (Republique du Senegal), государство в Западной Африке. Граничит на С. и С. В. с Мавританией, на В. ‒ с Мали, на Ю. ‒ с Гвинейской Республикой и Гвинеей Бисау; на З. омывается водами Атлантического океана. С… …

    Большая советская энциклопедия