корыстолюбие

  • 61Милославский Илья Данилович — боярин. Происходил из самого незнатного дворянства ; был выдвинут дьяком И. Грамотиным , которому приходился племянником. Был послан в Константинополь с заявлением о желании царя Алексея быть в крепкой братской дружбе и любви с турецким султаном; …

    Биографический словарь

  • 62Радищев Александр Николаевич — Радищев (Александр Николаевич) известный писатель, один из главных представителей у нас просветительной философии . Дед его, Афанасий Прокофьевич Радищев, один из потешных Петра Великого , дослужился до бригадирского чина и дал своему сыну… …

    Биографический словарь

  • 63Святополк II Изяславич (Михаил) — Святополк II (Михаил) Изяславич сын Изяслава Ярославича , родился в 1050 г. В 1069 г. Изяслав выгнал из Полоцка Всеслава и посадил там сына своего Мстислава , а после его смерти Святополка; в 1071 г. Святополк был выгнан оттуда Всеславом. В 1078… …

    Биографический словарь

  • 64Украинцев Емельян Игнатьевич — Украинцев (Емельян Игнатьевич) думный советник; вступил в службу подъячим в Посольский приказ и с 1665 г. несколько раз ездил с посольствами в Польшу, Швецию, Данию и Голландию. В 1675 г. был произведен в дьяки и подписал, вместе с боярином… …

    Биографический словарь

  • 65Чистой Назарий Иванович — Чистой (Назарий Иванович) думный дьяк в первой половине XVII века. По происхождению ярославский купец, Чистой сначала был дьяком смоленского воеводы (с 1631 г.), затем дьяком в посольском приказе, где, между прочим, подвергся обвинению в 1639 г.… …

    Биографический словарь

  • 66Алексей Михайлович — второй русский царь из дома Романовых, сын царя Михаила Феодоровича от брака с Евдокией Лукьяновной Стрешневой, род. 10 го марта 1629 г., вступил на престол 13 го июля 1645 г., ум. 29 го января 1676 г. В 1634 г. назначен был к царевичу дядькой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 67Алексей, священник — русский священник, один из первых и наиболее активных пропагандистов "ереси жидовствующих" в конце ХV века. Он отпал от православия под влиянием известного еврея Схария (см.), из Киева прибывшего в Новгород в 1470 году. А., соблюдая… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Анна Иоанновна — всероссийская Императрица, царствовавшая с 25 го января 1730 г. по 17 е октября 1740 г. Анна Иоанновна не принадлежит к разряду тех государей, сильная личность которых является инициатором в важнейших государственных мероприятиях их царствования… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 69Афанасий Протопопов — (до пострижения Александр Федорович) архиепископ тобольский, сын протоиерея в г. Любиме, Ярославской губ., бывшего потом архимандритом Ярославского Толгского монастыря и называвшегося Феофилактом, род. около 1783 г., ум. 21 го сентября 1841 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 70Бестужевы и Бестужевы-Рюмины — графы и дворяне. В начале пятнадцатого века жил Гавриил Бестуж. Сын его, Яков Гаврилович Бестужев, получил прозвище Рюма. В 1477 г. Матвей Бестужев ездил послом от Иоанна III в Орду к хану Ахмету. Осип Иванович, прозванием Образец, убит в походе… …

    Большая биографическая энциклопедия