краснуха

  • 111Пастер — (Pasteur)         Луи (27.12.1822, Доль, Юра, 28.9.1895, Вильнёв л Этан, близ Парижа), французский микробиолог и химик, основоположник современной микробиологии и иммунологии. Член Парижской АН (1862), Французской медицинской академии (1873),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 112Общий очерк2 —          У костных рыб, как и у хрящевых, имеются парные конечности плавники, рот образован хватающими челюстями с зубами на них, жабры расположены на имеющих внутреннюю скелетную опору жаберных дугах, ноздри парные, во внутреннем ухе имеются три …

    Биологическая энциклопедия

  • 113БАКТЕРИОФАГИ И АКТИНОФАГИ —         Во второй половине прошлого столетия учеными микробиологами было открыто большинство бактерий, вызывающих заболевания человека, животных и растений. Были разработаны методы выделения этих бактерий и размножения их на искусственных… …

    Биологическая энциклопедия

  • 114Болезни винограда — все болезни, от которых страдает виноградный куст, можно разделить на три класса: 1) болезни, вызываемые грибными организмами; 2) деятельностью животных паразитов и насекомых и 3) физиологическими, метеорологическими и почвенными причинами.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Болезни лесных деревьев — По определению проф. Р. Гартига, только процессы, обусловливающие собою преждевременное отмирание всего растения или его части, хотя бы и самой малой, следует считать болезненными, а потому далеко не каждое отклонение от нормального состояния… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116Смертность — С общегосударственной точки зрения весьма важно иметь по возможности точные сведения о движении народонаселения вообще и, в частности, о количестве смертных случаев, происходящих в стране в течение известного промежутка времени. Сопоставление… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 117ГРЭГ — (Gragg), сэр Норман Мак Алистер (1892 1966), австралийский хирург офтальмолог. В 1941 г. обнаружил, что КРАСНУХА у беременных женщин может вызвать серьезные осложнения у новорожденного. В 1953 г. получил титул лорда …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 118Антропонозы — I Антропонозы (греч. anthrōpos человек + nosos болезнь) инфекционные и паразитарные болезни, вызываемые возбудителями, способными паразитировать в естественных условиях только в организме человека. Возбудителями А. являются бактерии, риккетсии,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Артри́ты — (arthritis, единственное число; греч. arthron сустав + itis) разнообразные по происхождению воспалительные заболевания суставов, при которых поражаются синовиальная оболочка, суставной хрящ, капсула сустава и другие его элементы. Одна из часто… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Беременность — I Беременность Беременность (graviditas) физиологический процесс развития в женском организме оплодотворенной яйцеклетки, в результате которого формируется плод, способный к внеутробному существованию. Возможно одновременное развитие двух и более …

    Медицинская энциклопедия