кровные

  • 91Агнатическое родство — (от лат. agnatio; англ. agnation) в римском праве родство, основанное на подчинении власти главы семьи. Наследниками (agnati) считались не только кровные родственники, но и лица, пребывавшие под властью …

    Энциклопедия права

  • 92Наследование — (англ. inheritance, succession) переход прав и обязанностей умершего человека (наследодателя) к его наследникам. Н. является одним из важнейших способов приобретения права собственности в большинстве правовых систем и призвано служить целям… …

    Энциклопедия права

  • 93КОГНАТЫ — (лат. cognati) в Древнем Риме кровные родственники по матери или по женской линии …

    Юридический словарь

  • 94Молоко — Богини Матери является пищей богов, божественным пропитанием. Являясь пищей для новорожденных, молоко широко используется в обрядах инициации, как символ возрождения. Означает также семейные кровные узы и является символом материнства. В ритуалах …

    Словарь символов

  • 95Островский, Александр Николаевич — драматический писатель, начальник репертуара Императорского Московского театра и директор Московского театрального училища. А. Н. Островский родился в Москве 31 го января 1823 г. Отец его, Николай Федорович, происходил из духовного звания, и по… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96Старынкевич, Николай Александрович — сенатор, писатель и переводчик, род. в 1784 года в Шклове, где отец его был священником, умер 7 ноября 1857 г.; свое образование начал в Шкловском кадетском корпусе, а закончил его в Московском университете. На службу С. поступил в 1801 г. в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 97Агитация — (от латинского agitatio приведение в движение)         одно из средств политического воздействия на массы, оружие борьбы классов и их партий; А. выражается в распространении какой либо идеи или лозунга, побуждающих массы к активному действию.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Агнаты — I Агнаты         группа низших позвоночных животных; то же, что Бесчелюстные. II Агнаты (от латинского agnatus родственник по отцу)          1) в римском праве все свободные члены семьи (familia), происходящие по мужской линии от одного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Власть —         авторитет, обладающий возможностью подчинять своей воле, управлять или распоряжаться действиями других людей. Появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. В. необходима… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Война за независимость в Северной Америке 1775-83 —         революционная, освободительная война 13 английских колоний в Северной Америке против английского колониального господства, в ходе которой было создано независимое государство Соединённые Штаты Америки. Война за независимость была… …

    Большая советская энциклопедия