крыша+над+головой

  • 41ГАСТЕВ Алексей Алексеевич — (р. 14.11.1923), советский сценарист. Автор сценариев и дикторских текстов научно популярных и документальных фильмов «Крыша над головой» и «В Мещёре» (1961), «Окна настежь» (1962), «Три весны Ленина» (1965), «Мангышлак, начало пути» (1966),… …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 42Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 43Подотряд Разноядные жуки (Polyphaga) —          Этот подотряд гораздо обширнее первого. Как это отражено в названии подотряда, пищевые связи его представителей могут быть самыми разнообразными. Он включает основную массу жесткокрылых и делится на большое число семейств.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 44XXII летние Олимпийские игры в Москве — XXII летние Олимпийские игры проходили в Москве с 19 июля по 3 августа 1980 года. Москва была избрана олимпийским городом по решению Международного Олимпийского комитета (МОК), принятому 23 октября 1974 года. В 1975 году был создан Оргкомитет… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 45голова — См. болезнь, вершина, воротила, глава, главный, единица, руководитель, умный в голове ветер ходит, веселая голова, взмылить голову, взять в голову, взять на свою голову, взять себе в голову, висеть над головой, войти в голову, волосы рвать на… …

    Словарь синонимов

  • 46Наль и Дамаянти —         Подсчитано, что «Махабхарата» больше чем наполовину состоит из «вставных» рассказов, основное содержание которых война Пандавов и Кауравов. Строй «Махабхараты», подобно боевому строю закованных в медь воинов, время от времени раздвигался …

    Энциклопедия мифологии

  • 47ХХII летние Олимпийские игры в Москве — С 19 июля по 3 августа 1980 года в Москве проходили XXII летние Олимпийские игры. Москва была избрана олимпийским городом согласно решению Международного Олимпийского комитета (МОК), принятому 23 октября 1974 года. В 1975 году был создан… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 48КАЗАНСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ — (празд. 8 июля, 22 окт.), одна из главных русских святынь, связанная с важнейшими событиями истории Российского гос ва и РПЦ XVI нач. XXI в. Явилась в Казани 8 июля 1579 г., в царствование Иоанна IV Васильевича Грозного. Списки иконы получили… …

    Православная энциклопедия

  • 49ПАНТЕОН — СЛОВАРЬ АНТИЧНОСТИ. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1989 ПАНТЕОН (греч. храм, посвященный всем богам), единственное сохранившееся в Риме (высотой 43 м), величайшее античное купольное сооружение. Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 50Веломобиль — «Leiba» …

    Википедия