ледовое+побоище

  • 91Battle of the Ice — Infobox Military Conflict conflict=Battle of the Ice partof=Northern Crusades caption=Political map of the Livonian Confederation, circa 1260 date=April 5, 1242 place=Lake Peipus, Russia result=Decisive Novgorod victory Significantly hampered… …

    Wikipedia

  • 92Новгород Великий — (история) Территория Великого Н. занимала обширный угол северо западной Руси и с течением времени распространялась все далее и далее на С и СВ, доходя на С до Белого моря и переходя на В за Уральский хребет. Вместе с территорией новгородского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Санкт-Петербургская губерния* — причисляется обыкновенно к Приозерному району; имеет неправильную фигуру в виде неодинаковых лопастей, раскинувшихся на берегах Финского зал., Ладожского и Чудского озера и сходящихся у р. Невы; благодаря такой фигуре наибольшее протяжение С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Россия. История: Хронология русской истории — Годы княжений и царствований здесь не помечены, так как их удобнее найти в родословных таблицах (Рюриковичей и дома Романовых). | IX век.                                                                                    |                         … …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Санкт-Петербургская губерния — I причисляется обыкновенно к Приозерному району; имеет неправильную фигуру в виде неодинаковых лопастей, раскинувшихся на берегах Финского зал., Ладожского и Чудского озера и сходящихся у р. Невы; благодаря такой фигуре наибольшее протяжение С.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96скользи́ть — скольжу, скользишь; прич. наст. скользящий; несов. (сов. скользнуть). 1. Двигаться, катясь по гладкой, скользкой поверхности. Снег был пушист, лыжи тонули, скользить на них Ермил не умел. Бунин, Ермил. Сани скользили легко. Отдохнувшие собаки… …

    Малый академический словарь

  • 97скопи́ть — 1) скоплю, скопишь; прич. страд. прош. скопленный, лен, а, о; сов., перех. (что и чего) (несов. скапливать, разг. скоплять и копить). Сберегая, собрать; накопить. Скопить богатство. Скопить денег на покупку мотоцикла. □ [Дорн:] За тридцать лет… …

    Малый академический словарь

  • 98че́лядь — и, ж., собир. 1. Население феодальной вотчины древней Руси, находившееся в разных формах зависимости от феодала (холопы, закупы, смерды и др.). Древнейшая «Правда» очень хорошо знает и «челядь», и рабов. Греков, Киевская Русь. Бояре ехали… …

    Малый академический словарь

  • 99АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ — (1220 1263), русский государственный деятель, полководец, князь Новгородский, великий князь Владимирский. Родился 30 мая 1220 во Владимире. Сын великого князя Ярослава II Всеволодовича Новгородского, с 1236 самостоятельно правил в Новгороде,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 100Таранов Г. П. —         Глеб Павлович (р. 2(15) VI 1904, Киев) сов. композитор, дирижёр, педагог. Засл. деят. иск в УССР (1957). Доктор искусствоведения (1944). По композиции первоначально занимался у M. M. Чернова (1917 19) и Р. М. Глиэра (1920 23). В 1918 19… …

    Музыкальная энциклопедия