лежбище

  • 81БЕГИЧЕВА БОЛЬШОЙ ОСТРОВ — БЕГИЧЕВА БОЛЬШОЙ ОСТРОВ, в море Лаптевых, у выхода из Ха тангского залива, в Якутии. Ок. 1800 км2. Высота до 201 м. Тундровая растительность. Промысел песцов и северных оленей. Лежбище моржей. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 82ТЮЛЕНИЙ ОСТРОВ — ТЮЛЕНИЙ ОСТРОВ, в Охотском море, близ берегов о. Сахалин. Длина 636 м, ширина 40 90 м, высота 18 м. Лежбище морского котика. На прибрежных скалах птичьи базары. Источник: Энциклопедия Отечество …

    Русская история

  • 83ХОМИНГ — (англ. homing, от home возвращаться домой), инстинкт дома, способность животного при определ. условиях возвращаться со значит, расстояния на свой участок обитания, к гнезду, логову и г. д. Наиб, ярко инстинкт дома проявляется у видов с дальними… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 84Амдерма — п.г.т. в Ненецком авт. округе (Архангельская обл.), в 350 км к С. от г. Воркута и 940 км на СВ. от Нарьян Мара. 1,9 тыс. жителей (1998). Основан в 1940 г. В переводе с ненецкого – лежбище моржей . Порт на Карском море к В. от прол. Югорский Шар,… …

    Географическая энциклопедия

  • 85Байкал — озеро на Ю. Вост. Сибири; Бурятия и Иркутская обл. Русские люди освоили побережье озера в 40 х гг. XVII в. От эвенков им стало известно название оз. Ламу море . От них же они узнали также бурят, название Байгал, заимствованное из якут. Байхал или …

    Географическая энциклопедия

  • 86Беринга остров — зап. остров группы Командорских о вов. Назван в память о скончавшемся и похороненном здесь капитане командоре В. И. Беринге (1681–1741). Словарь современных географических названий. Екатеринбург: У Фактория. Под общей редакцией акад. В. М.… …

    Географическая энциклопедия

  • 87Невельск — город, р.ц., Сахалинская обл. До возвращения Юж. Сахалина России город назывался Хонто япон. передача айнск. ponto маленькое озеро (роп маленький , to озеро ). В 1946 г. переименован в Невельск в честь русск. адмирала Г.И. Невельского (1813 1876) …

    Географическая энциклопедия

  • 88Сахалинская область — в Дальневост. экон. районе, пл. 87,1 тыс. км²; адм. центр – Южно Сахалинск. Охватывает о. Сахалин и Курильские о ва, которые расположены в тектонически активной зоне на границе Евразии и Тихого океана. Высокая сейсмичность отмечается повсеместно; …

    Географическая энциклопедия

  • 89Тюлений остров — в Охотском море, в 12 км к Ю. от юж. оконечности п ова Терпения (о. Сахалин). Принадлежит России (Сахалинская обл.). Высота до 18 м. Лежбище морского котика (заказник с нормированной добычей). Птичьи базары (кайры). Словарь современных… …

    Географическая энциклопедия

  • 90Дежнёв — Семён Иванович (ок. 1605–1673), русский землепроходец и арктический мореход, казачий атаман. Один из первооткрывателей пролива (Берингова) между Азией и Сев. Америкой, Чукотского и Берингова морей и Чукотского п ова. В Сибирь перебрался в 1630 г …

    Географическая энциклопедия