лейшманиоз

  • 61ЛЕЙШМАНИОЗЫ — (по имени британского военного врача W. Leishman, 1865–1926, который в 1900 в Индии описал возбудителя висцерального лейшманиоза) – группа широко распространенных в странах субтропического и тропического пояса хронических протозойных болезней,… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62ТРОПИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ — ТРОПИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ, б ни, свойственные или исключительно местностям с жарким климатом или особенно часто встречающиеся в них. Руге относит к собственно Т. б. лишь те заболевания, к рые за пределами стран с жарким климатом не имеют эндемического… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63ЛЕЙШМАНИОЗЫ — ЛЕЙШМАНИОЗЫ, заболевания человека и животных (собак, грызунов и других), вызываемые простейшими (лейшманиями) и передающиеся через москитов. Различают 2 формы лейшманиоза человека: лейшманиоз кожный (например, пендинская язва) и лейшманиоз… …

    Современная энциклопедия

  • 64ЛЕЙШМАНИОЗЫ — заболевания человека и животных (собак, грызунов и др.), вызываемые лейшманиями и передающиеся через москитов. Различают 2 формы лейшманиоза человека: лейшманиоз кожный (напр., пендинская язва) и лейшманиоз внутренний (висцеральный; напр., кала… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 65металейшманиоз — (metaleishmaniosis: мета + лейшманиоз) см. Лейшманиоз кожный люпоидный …

    Большой медицинский словарь

  • 66паралейшманиоз — (paraleishmaniosis; пара + лейшманиоз) см. Лейшманиоз кожный люпоидный …

    Большой медицинский словарь

  • 67Гительзон, Исай Исаакович — Исай Исаакович Гительзон родился 1 октября 1896 г. в селе Глубокое Виленской губернии. Среднее образование получил в Самарской гимназии, сдав экзамены экстерном. Далее учился на медицинском факультете Саратовского университета. Выпущен лекарем… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 68Иран — (до 1935 Персия)          I. Общие сведения          И. государство в Западной Азии. Граничит на С. с СССР, на З. с Турцией и Ираком, на В. с Афганистаном и Пакистаном. Омывается на С. Каспийским морем, на Ю. Персидским и Оманским заливами, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Португалия — (Portugal)         Португальская Республика (República Portuguêsa).          I. Общие сведения          П. государство на крайнем Ю. З. Европы. Расположено в западной части Пиренейского полуострова, а также на островах Азорских и Мадейра в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 70Природная очаговость —         особенность некоторых болезней, заключающаяся в том, что их возбудители, специфические переносчики и животные резервуары возбудителя неограниченно долгое время существуют в природных условиях (очагах) вне зависимости от обитания человека …

    Большая советская энциклопедия