ленца

  • 121Электричество — I Электричество         совокупность явлений, обусловленных существованием, движением и взаимодействием электрически заряженных тел или частиц. Взаимодействие электрических зарядов (См. Электрический заряд) осуществляется с помощью… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Электротермия — (от Электро... и греч. thérme жар, тепло)         прикладная наука о процессах преобразования электрической энергии в тепловую; отрасль электротехники, осуществляющая проектирование, изготовление и эксплуатацию электротермических установок;… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Ленц — I (Lentz)         Станислав (23.4.1861, Варшава, 19.10.1920, там же), польский живописец и график. Учился в Школе изящных искусств в Кракове (1877 79), варшавском Рисовальном классе (1879 1880) у В. Герсона, в АХ в Мюнхене (1880 84) и академии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Паровозы* — П. называется паровая машина, поставленная на тележку, движущаяся вместе с ней и служащая для перемещения пассажиров или грузов. Первый прибор для передвижения паром был изобретен французским инженером Жозефом Кюньо (Cugnot), представившим в 1769 …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125Петрушевский Федор Фомич — I сын Ф. И. П., родился в 1828 г., учился в 3 й с. петербургской гимназии, потом в С. петербургском университете, в котором получил в 1851 г. степень кандидата физико математических наук и командирован университетом в том же году в качестве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 126Электричество — Э. называется то, содержащееся в теле, что сообщает этому телу особые свойства, вызывает в нем способность действовать механически на некоторые другие тела, притягивать или при известных условиях отталкивать их, а также вызывает в самом этом теле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127Электричество, явление — Э. называется то, содержащееся в теле, что сообщает этому телу особые свойства, вызывает в нем способность действовать механически на некоторые другие тела, притягивать или при известных условиях отталкивать их, а также вызывает в самом этом теле …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 128Подотряд змеи —         Важнейшим отличительным признаком змей является присущая им подвижность лицевых костей, которая способствует необычайному расширению рта. Многие другие пресмыкающиеся животные имеют, как мы видели, такую же внешнюю форму тела, как змеи.… …

    Жизнь животных