лечебница

  • 121Балинский Иван Михайлович — Балинский, Иван Михайлович, выдающийся психиатр. В 1846 году окончил курс в медико хирургической академии и посвятил себя изучению душевных болезней, преподавание которых как в академии, так и в русских университетах было тогда крайне… …

    Биографический словарь

  • 122Бертенсон Иосиф Васильевич — Бертенсон, Иосиф Васильевич, врач и гигиенист, почетный лейб медик (1833 95). Медицинское образование получил в Дерптском университете. После 4 летней практической врачебной деятельности в крестьянской среде в Калужской губернии занимался в… …

    Биографический словарь

  • 123Блудова Антонина Дмитриевна — Блудова, Антонина Дмитриевна (1812 1891), графиня, дочь гр. Д.Н. Блудова . Получив прекрасное воспитание, была близка к литературному кружку своего отца. Ее Записки напечатаны в Заре (1871 и 1872) и Русском Архиве (1872 1875 годы и отд. М., 1889) …

    Биографический словарь

  • 124Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь

  • 125Фрезе Август Устинович — Фрезе (Август Устинович, 1826 1884) врач, профессор психиатрии в Казанском университете. Он изучал медицину в Дерпте и Москве, впоследствии был командирован за границу для осмотра заведений для умалишенных, в течение 7 лет заведовал частной… …

    Биографический словарь

  • 126Шабанова Анна Николаевна — Шабанова (Анна Николаевна) женщина врач, писательница и общественная деятельница, родилась в 1850 г. В течение 2 лет слушала лекции в Гельсингфорском университете на естественном факультете. В 1873 г. поступила на 2 й курс женских врачебных… …

    Биографический словарь

  • 127бальнеолечебница — (бальнео + лечебница) лечебно профилактическое учреждение, предназначенное для проведения лечебных процедур с применением минеральных вод …

    Большой медицинский словарь

  • 128нозокомейон — (истор.; греч. nosokomeion) оборудованное помещение, в котором размещалась лечебница в Древней Греции …

    Большой медицинский словарь