лечебное+голодание

  • 11Голодание — I Голодание состояние организма, развивающееся при полном отсутствии или недостатке пищи, ее неполноценном составе, а также при нарушениях переваривания и усвоения пищевых веществ. Голодание как физиологическое сезонное явление, сочетающееся с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 12голодание лечебное — метод лечения ожирения и ряда других заболеваний временным ограничением или полным прекращением приёма пищи. Проводится в виде разгрузочных дней, ограничительных диет и полного голодания (только в условиях стационара под наблюдением медицинского… …

    Энциклопедический словарь

  • 13голодание — я; ср. 1. к Голодать. Обнищание и голодание малообеспеченных слоёв населения. Лечебное г. 2. какое. Острый недостаток в живом организме каких л. веществ, необходимых для его нормального функционирования. Кислородное г. Световое г. * * * голодание …

    Энциклопедический словарь

  • 14Голодание лечебное (сURA PER ABSTINENTIAM) — полное или частичное голодание с терапевтическими целями (в психиатрии использовалось ранее, в основном, при лечении резистентной к другим методам лечения шизофрении).. Распространения не получило в силу невысокой его эффективности …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 15голодание — я; ср. 1) к голодать Обнищание и голодание малообеспеченных слоёв населения. Лечебное голода/ние. 2) какое Острый недостаток в живом организме каких л. веществ, необходимых для его нормального функционирования. Кислородное голода/ние. Световое… …

    Словарь многих выражений

  • 16Голодание —         состояние организма, вызванное полным отсутствием или недостаточным поступлением пищевых веществ в организм или нарушением их усвоения. Г. как физиологическое явление встречается у млекопитающих в зимнюю и летнюю спячку, при холодовом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 17Голодание — Вынужденное или самопроизвольное воздержание от пищи. В отличие от диеты Г. означает полное воздержание от пищи. При абсолютном («сухом») Г. человек воздерживается от пищи и воды, при полном – только от пищи, но с приемом воды. Оздоровительное… …

    Адаптивная физическая культура. Краткий энциклопедический словарь

  • 18Оздоровительное и лечебное голодания — Лечебным голоданием в альтернативной медицине называется непродолжительный добровольный отказ от пищи с последующим облегчённым (диетическим) питанием в течение определенного времени под наблюдением врача с лечебной или оздоровительной целью.… …

    Википедия

  • 19Питание лечебное — I Питание лечебное научно обоснованная система организации питания и дифференцированного использования с лечебной целью определенных пищевых продуктов и их сочетаний. Режим питания и определенные технологические приемы обработки пищевых продуктов …

    Медицинская энциклопедия

  • 20голодание лечебное — (син.: нестиатрия, неститерапия) воздержание от пищи при сохранении питья, проводимое с лечебной целью; осуществляется только в стационарных условиях …

    Большой медицинский словарь