маздеизм

  • 81ЗОРОАСТРИЗМ, парсизм — религия, возникшая на территории Др. Ирана (Персии отсюда парсизм) в 7 6 вв. до н. э., представляет собой маздеизм, реформированный пророком Заратуштрой (др. греч. Зороастр, ср. иран. Зардушт), историчность к рого в науке в наст. вр. не… …

    Атеистический словарь

  • 82ЗОРОАСТРИЗМ И БИБЛИЯ — См. МАЗДЕИЗМ И БИБЛИЯ …

    Библиологический словарь

  • 83ИСААК АРМЯНСКИЙ — (С а а к Партев), католикос (ум. ок. 439), десятый патриарх Армении, с деятельностью к–рого связано начало перевода Библии на арм. язык. По нек–рым сведениям, И. род. в Константинополе. Предстоятелем армянских христиан он стал в тот период, когда …

    Библиологический словарь

  • 84КУМРАНСКИЕ ТЕКСТЫ — древние рукописи, преимущ. *междузаветного периода, найденные в пещерах близ Мертвого моря. Название К.т. получили по первым открытиям, сделанным у «вади» (пересохшего русла) КУМРАН. К.т.  важнейший источник для библейской, особенно для новозав.… …

    Библиологический словарь

  • 85СРАВНИТЕЛЬНО–РЕЛИГИОЗНОЕ ИЗУЧЕНИЕ БИБЛИИ — изучение Библии и библ. учения в сравнении с др. религиозными памятниками и доктринами. Ветхозав. религия рассматривала *ПОЛИТЕИЗМ с т. зр. абсолютно негативной, т. к. ей приходилось вести с ним длительную и упорную борьбу. Однако в эллинистич.… …

    Библиологический словарь

  • 86ТОВИТА КНИГА — (евр.Тобиа), *неканоническая книга ВЗ, входящая в раздел *Учительных книг. Древнейшие тексты Тов написаны на греч., лат., арам. и сир. языках. Единственный фрагмент на евр. языке найден в *Кумране. Вопрос о языке оригинала Тов является… …

    Библиологический словарь

  • 87ЭСХАТОЛОГИЯ БИБЛЕЙСКАЯ — учение Свящ. ПИСАНИЯ о последних судьбах мира и человека. Термин Э. утвердился в богословии с 19 в. Принято разделять Э. на о б щ у ю и ч а с т н у ю, или индивидуальную. Первая рассматривает цель и завершение всего историч. и мирового процесса,… …

    Библиологический словарь

  • 88Зороастризм — (маздеизм, авестизм, отқа табынушылық) б.з.д. VII VI ғ.ғ. пайда болған ертеирандық дін. Негізін калаушы Заратустра (Заратуштра), Зәрдеш, гректерде Зороастр деген атпен белгілі. Оның идеялары ежелгі грек философиялық ойының дамуына, әлемдік… …

    Философиялық терминдердің сөздігі

  • 89Зороастризм — (парсизм)    религия, возникшая на территории Древнего Ирана (Персии отсюда парсизм). В основе зороастризма лежит комплекс древнейших индо иранских представлений о мире, сложившийся в период Ахеменидов (6–4 вв. до н. э.) в религию раннеклассового …

    Религии народов современной России

  • 90АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ — [Полное название Армянская Святая Апостольская Православная Церковь; арм. (?)այյռց Սռւրբ Ա(?)աղելակաճ Ուղղա(?)ա(?) Եկեղեցի], Церковь арм. народа, одна из древнейших в истории христианства. Принадлежит к семье Древних Восточных Православных… …

    Православная энциклопедия