малярия

  • 121Малагасийская Республика — (Repoblika Malagasy, République Malgache)         государство в западной части Индийского океана. Расположена в 400 км от юго восточного побережья Африки, на острове Мадагаскар и прилегающих мелких островах.          Отделена от континента… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Непал —         государство в Южной Азии. Расположено в центральной части высочайшей на земном шаре горной системы Гималаев. На С. граничит с КНР, на Ю., З. и В. с Индией, на В. также с Сиккимом. Площадь 140,8 тыс. км2. Население 11,5 млн. чел. (1972,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Нигер (государство в Зап. Африке) — Нигер (Niger), Республика Нигер (Republique du Niger), государство в Западной Африке. Граничит на С. с Алжиром и Ливией, на В. ‒ с Республикой Чад, на Ю. и Ю. З. ‒ с Нигерией, на Ю. З. ‒ с Дагомеей и Верхней Вольтой, на З. ‒ с Мали. Площадь 1267… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Пакистан —         Исламская Республика Пакистан.          1. Общие сведения          П. государство в Южной Азии, на С. З. Южноазиатского субконтинента. На Ю. З. граничит с Ираном, на З. и С. З. с Афганистаном, на С. В. с КНР, на В. с Индией, с Ю.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Паразитология — (от Паразиты и ... логия (См. ...Логия))         комплексная биологическая наука, разносторонне изучающая явления Паразитизма. П. в значит, степени экологическая дисциплина, поскольку основной её предмет выявление взаимоотношений между паразитом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Переносчики возбудителей инфекций —         Членистоногие, осуществляющие перенос возбудителей инфекционных и инвазионных болезней (См. Инвазионные болезни) между людьми и животными. К П. в. и. относят кровососущих насекомых (блохи, вши, комары, москиты, мошки, слепни и др.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Йемен — I Йемен         Охватывает территорию юго западной и южной части Аравийского полуострова. Арабское название Йемена (аль Йаман, буквально правая сторона) восходит, вероятно, к древности, когда оно обозначало для жителей Северной Аравии страну,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Кения — I Кения (Kenya)         вулканический массив в Восточной Африке, под 0°10 южной широты, вторая по высоте вершина Африки (пик Батиан, 5199 м). Поднимается в виде усечённого конуса над лавовыми плато к В. от Восточной Африканской зоны разломов. От… …

    Большая советская энциклопедия