манас

  • 121Чжунгария — Джунгария, Дзюнгария. Под этим именем, перешедшим в науку от китайских географов, разумеется территория, лежащая к северу от Тянь Шаня и составлявшая некогда Чжунгарийское царство. В первой половине XVIII в. границы Ч. определялись линией, идущей …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122КИРГИЗИЯ — (киргиз. Кыргызстан), Киргизская Республика, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Китаем на востоке и юго востоке, Таджикистаном на юго западе и Узбекистаном на западе. С 1936 по 1991 страна входила в состав СССР на… …

    Энциклопедия Кольера

  • 123Flughafen Manas — Manas International Airport Международный Aэропорт Манас …

    Deutsch Wikipedia

  • 124Киргизия — Республика Кыргызстан, гос во в Средней Азии. Офиц. название гос ва Кыргызстан от самоназвания коренного населения кыргызы и иран. стан страна, земля . Руская традиц. форма Киргизия. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ.… …

    Географическая энциклопедия

  • 125АСАНГА — (санскр. Asanga) фактический основатель филос. школы буддийского идеализма йогачары виджнянавады (учение о сознании как единственной реальности) и один из основных теоретиков махаянистского буддизма в целом, живший по современным датировкам в 4 в …

    Философская энциклопедия

  • 126САНКХЬЯ —         (санскр., букв. число, перечисление, расчёт), одна из шести др. инд. ортодоксальных (брахманских) филос. школ, признающих авторитет Вед. Вместе с тем С. основана не на тексте Вед непосредственно, а на независимом опыте и размышлении. В… …

    Философская энциклопедия

  • 127ВАЙШЕШИКА —         (санскр., от вишеша различие, особенность), др. инд. филос. школа, признающая авторитет Вед, но опирающаяся в своей теории на независимые основания. Близка к нъяе, с которой образовала позднее единую школу; по происхождению отражает,… …

    Философская энциклопедия

  • 128НЬЯЯ —         (санскр., букв. правило, рассуждения, вхождение в предмет, аналитич. исследование, логика), одна из ортодоксальных систем др. инд. философии (см. Астика); не отвергает авторитет Вед, но своё учение строит на независимых основаниях. Во мн …

    Философская энциклопедия