медпомощь

  • 31Больница — I Больница лечебно профилактическое учреждение, оказывающее населению стационарную медицинскую помощь, а в случае объединения с поликлиникой и амбулаторно поликлиническую помощь. Наиболее целесообразной структурной формой является больница,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 32Врачебный участок — I Врачебный участок территория с определенной численностью населения или часть производственного объекта с фиксированным количеством работающих, закрепленная за участковым (цеховым) врачом и медицинской сестрой. На врачебные участки делится… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33Госпитализация — I Госпитализация помещение в стационар лечебно профилактического учреждения лиц, нуждающихся в обследовании, лечении или родовспоможении. Различают экстренную госпитализацию, когда больной по медицинским показаниям нуждается в срочном оказании… …

    Медицинская энциклопедия

  • 34Госпитальная база — I Госпитальная база совокупность госпиталей и обслуживающих их частей и учреждений, объединенных едиными задачами и руководством, развертываемых на театрах военных действий и в тылу страны для оказания квалифицированной и преимущественно… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Де́тская поликли́ника — лечебно профилактическое учреждение, оказывающее амбулаторно поликлиническую помощь детям до 14 лет включительно. Район деятельности Д. п. определяется вышестоящим органом здравоохранения. Детская поликлиника организует и проводит… …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Дератизация — I Дератизация (франц. dératisation, от rat крыса) комплекс мер по борьбе с грызунами, вредными для человека в эпидемическом и экономическом отношении. Дератизация включает профилактические и истребительные мероприятия. В населенных пунктах… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37Диабет сахарный — I Диабет сахарный (diabetes mellitus; синоним: сахарная болезнь, сахарное мочеизнурение) эндокринное заболевание, обусловленное дефицитом гормона инсулина в организме или его низкой биологической активностью; характеризуется хроническим течением …

    Медицинская энциклопедия

  • 38Дом-интерна́т — (прежнее название «дом инвалидов») специальное медико социальное учреждение, предназначенное для временного или постоянного проживания престарелых и инвалидов, нуждающихся в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Различают собственно дома… …

    Медицинская энциклопедия

  • 39Зе́мская медици́на — форма медико санитарного обеспечения главным образом сельского населения, возникшая в России после отмены крепостного права. З. м. впервые в истории медицины и здравоохранения разработала и внедрила новую форму организации медпомощи… …

    Медицинская энциклопедия

  • 40Здравоохранение — I Здравоохранение система социально экономических и медицинских мероприятий, имеющих целью сохранить и повысить уровень здоровья населения, функционирование которой обеспечивается наличием кадров, материально технической базы, определенной… …

    Медицинская энциклопедия