мелькарт

  • 81Царь Карфагена — На этой странице описаны правители древнего государства Карфаген, правившие с 814 до н. э. 146 до н. э. Дидона конец IX века до н. э. принцепсы (сподвижники Дидо) Ганнон I Малх середина VI века до н. э. Магониды Магон I конец VI века до н. э.… …

    Википедия

  • 82Цор — Триумфальная арка Тир (от финикийск …

    Википедия

  • 83Молох — (соб. царь ) нередко встречающееся в Библии по транскрипции70 ти (Моlо) имя семитического божества. Будучи нарицательным, оноприлагалось к различным божествам, главным образом покровителям городаили племени, напр. у аммонитян (Мильком их царь , 3 …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 84Иудаистическая мифология — мифологические представления, распространенные среди приверженцев иудаизма, сложившегося в общих чертах как монотеистическая религия Яхве в 1 м тыс. до н. э. у древних евреев. И. М. преемственно связана с западносемитскои мифологией и на ранней… …

    Энциклопедия культурологии

  • 85Иудаистические религиозные представления —          религ. представления, распростр. среди приверженцев иудаизма, сложивш. в общих чертах как монотеистич. религия Яхве в 1 м тыс. до н.э. у древ. евреев. И. р. п. преемственно связаны с зап. семит. мифологией и на ранней стадии представляли …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 86Йамму —          в зап. семит. миф. бог властелин водной стихии, прежде всего моря. Й. один из основных претендентов на власть над миром и богами, деспотич. и жестокий. Его обычно сопровождают мор. чудовища дракон, левиафан и др. Олицетворяющий злое… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 87Финикийцы —          впервые засвидет. у Гомера семито языч. население сирийского побережья. С кон. 2 го нач. 1 го тыс. до н.э. Ф. занимались мор. торговлей, одновременно они основывали поселения по всему Средиземноморью (наиболее значит. из них Карфаген).… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 88Цид —          в зап. семит. миф. бог, очевидно, охоты и рыболовства. Вероятно, считался основателем и владыкой г. Сидон (финик. Цидон). Известен по теофорным именам, гл. обр. в сочетаниях Циди Мелькарт и Циди Тиннит …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 89Эшмун —          в зап. семит. миф. умирающий и воскресающий бог растительности, бог целитель, наделенный властью воскрешать мертвых, почитавш. в Финикии и Карфагене.          Символом Э. было изображ. змея на шесте. В элинистич. период он отожд. с… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 90Восток —         (лат. oriens (sol) восходящее солнце), для Зап. Средиземноморья область восходящего солнца это Передняя Азия. Соперничество между Азией и Европой, между варварами и эллинами основная мысль историч. труда Геродота, и в более поднее время… …

    Словарь античности