месячные

  • 51Азия — I Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу восток)         самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. (См. Евразия)          I. Общие сведения          А. расположена во всех географических поясах …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Африка — I         I. Общие сведения          Относительно происхождения слова «Африка» среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Гаити — I Гаити         Аити (Haiti; на языке карибских индейцев гористый), остров в группе Больших Антильских островов в Вест Индии. Площаль около 77 тыс. км2. Население около 9 млн. человек. (1969). Отделен от Кубы Наветренным проливом, от Пуэрто Рико… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Гондурас — I Гондурас (Honduras)         Республика Гондурас (República de Honduras), государство в Центральной Америке. На С. омывается Карибским морем, на Ю. заливом Фонсека Тихого океана. Граничит на Ю. В. с Никарагуа, на Ю. З. с Сальвадором, на З. и С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Европа — I Европа         в древнегреческой мифологии дочь Финикийского царя Агенора, похищенная и увезённая на о. Крит Зевсом, обратившимся в быка. Культ Е. существовал в Финикии и на Крите. Похищение Е. частый сюжет в изобразительном искусстве (у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Метеорологические издания — разделяются на две большие группы; к первой относятся издания, в которых печатаются наблюдения, ко второй научные обработки этих наблюдений. Издания, в которых дается числовой материал, разделяются в свою очередь на годовые, ежемесячные,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57ЖУРНАЛЬНО-ОРДЕРНАЯ ФОРМА УЧЕТА — форма бухгалтерского учета, при которой применяются накопительные регистры (журналы ордера). Записи в журналы ордера производятся с первичных документов в разрезе корреспондирующих счетов по кредитовому признаку, т.е. по кредиту данного счета в… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 58Перцептивные способности младенцев (infant perceptual abilities) — Общая характеристика восприятия младенца В своих Principles of psychology («Принципы психологии») У. Джеймс так охарактеризовал перцептивный мир младенца: «Малыш, атакуемый раздражениями, которые одновременно идут от глаз, ушей, носа, кожи и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 59ГАБОН — Габонская Республика, государство на западном побережье Центральной Африки, расположенное по обе стороны экватора. Граничит на северо западе с Экваториальной Гвинеей, на севере с Камеруном, на востоке и юге с Народной Республикой Конго. На западе …

    Энциклопедия Кольера

  • 60КОТ-Д'ИВУАР — Республика Кот д Ивуар, государство в Западной Африке, самая богатая страна из бывших колоний, входивших в состав Французской Западной Африки. На юге омывается водами Гвинейского залива, на востоке граничит с Ганой, на севере с Буркина Фасо и… …

    Энциклопедия Кольера