месячные

  • 61ИНДОНЕЗИЯ — Республика Индонезия, островное государство в Юго Восточной Азии. Занимает четвертое место в мире по численности населения. Индонезия раскинулась на тысячах островов, протянувшихся от точки напротив южной оконечности полуострова Малакка и почти… …

    Энциклопедия Кольера

  • 62КЛИМАТ — многолетний режим погоды на данной территории. Погоду в любой момент времени характеризуют определенные комбинации температуры, влажности, направления и скорости ветра. В некоторых типах климата погода существенно меняется каждый день или по… …

    Энциклопедия Кольера

  • 63ЧАД — Республика Чад, государство в Центральной Африке. Граничит на юге с Центральноафриканской Республикой, на востоке с Суданом, на севере с Ливией, на западе с Нигером, на юго западе с Нигерией и Камеруном. Площадь 1284 тыс. кв. км. Численность… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64АРКТИКА — северная полярная область Земли, включающая Севеpный Ледовитый океан и его моpя: Гpенландское, Баpенцево, Каpское, Лаптевых, Восточно Сибирское, Чукотское и Бофоpта, а также море Баффина, залив Фокс Бейсин, многочисленные пpоливы и заливы… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65Чистота, нечистота, чистый, нечистый, очищение — Ч. (нечистота) это понятие, означающее состояние человека, в к ром ему надлежало (запрещалось) пребывать во время богослужений и жертвоприношений (Лев 7:20 и след.; Чис 9:9 11; Ис 35:8; 52:1), а также в момент личной встречи с Богом (Пс 50:4 14;… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 66Арктика — сев. полярная обл. Земли. Название от греч. арктикос северный, полярный из греч. арктос медведь сев. полярная обл. находится непосредственно под созвездием Большой Медведицы. Географические названия мира: Топонимический словарь. М: АСТ. Поспелов… …

    Географическая энциклопедия

  • 67Габон — Габонская Республика, гос во в Центр. Африке. Бухту и впадающую в нее реку обнаружили португ. мореплаватели в 1472 г. и назвали их Gabao плащ . Объясняют это название двояко. По одной версии первично название реки, которая протекала под пологом… …

    Географическая энциклопедия

  • 68климат — статистический режим условий погоды, характерный для данного района за период в несколько десятилетий (обычно за 30 лет). Иначе говоря, понятие климата включает не только ср. значения метеорологических параметров за определённый промежуток… …

    Географическая энциклопедия

  • 69журнал — а; м. [франц. journal] 1. Периодическое издание в виде книжки; отдельная книжка этого издания. Ежемесячные журналы. Литературный ж. Ж. мод. 2. Книга или тетрадь для периодической записи событий; книга для записи успеваемости учащихся. Классный,… …

    Энциклопедический словарь

  • 70климат — а; м. [от греч. klima (klimatos) наклон (солнечных лучей)] 1. Многолетний режим погоды, свойственный той или иной местности на Земле и являющийся одной из её географических характеристик. Изменение климата. Жаркий, умеренный, континентальный,… …

    Энциклопедический словарь