механотерапия

  • 61САКИ — САКИ, грязевой курорт общегосударственного значения в Крыму на сев. берегу восточной части Сакского озера, у татарского селения того же названия, в 4 км от Черного моря, в 19 км к ю. в. от Евпатории, в 53 км к с. з. от Симферополя и в 66 км от… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 62СУТУЛОВАТОСТЬ — СУТУЛОВАТОСТЬ, или круглая спина, см. Позвоночник. С УХОЖ И Л И Е (лат. tendo), составнаячасть поперечнополосатой мышцы, тесно с ней связанная. Сухожилия могут быть на обоих концах мышечных тел, проходить вдоль того или другого бокового края… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 63ТРАВМАТОЛОГИЯ — ТРАВМАТОЛОГИЯ, наука о травме, о повреждениях. Т., являющаяся по существу отделом хирургии, должна выделиться в самостоятельную дисциплину. Организация и изучение Т. диктуются не только быстрым ростом и развитием хирургии, но и настоятельными… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 64ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА — ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА. Содержание: I. История Ф. к................. 687 II. Система советской Ф. к............. 690 «Готов к труду и обороне» .......... Ф. к. в процессе производства......... 691 Ф. к. и оборона СССР.............. 692 Ф …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 65Механо... — МЕХАНО..., часть сложных слов, указывающая на отношение к механическому движению или механизму (например, механосборочный), означающая: действующий при помощи механизма, подобно механизму (например, механотерапия).   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь