монотеизм

  • 11Монотеизм — (от monos единый и deos Бог) вера и поклонение единомуБогу. М., как религиозная форма, противоположен политеизму; какфилософское учение, он отличается не только от политеизма, но и отпантеизма, деизма и теизма. Религиозный М. в совершенной форме… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12МОНОТЕИЗМ — (от греч. monos один и theos Бог ) англ. monotheism; нем. Monotheismus. Религии, основывающиеся на признании единого Бога (в отличие от политеизма). Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …

    Энциклопедия социологии

  • 13Монотеизм — (греч. mono – один + theos – бог) – система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге (единобожие), в отличие от политеизма – многобожия. Большой толковый словарь по культурологии.. Кононенко Б.И.. 2003 …

    Энциклопедия культурологии

  • 14монотеизм — монотеизм, монотеист. Произносится [монотэизм], [монотэист] …

    Словарь трудностей произношения и ударения в современном русском языке

  • 15Монотеизм —  Монотеизм  ♦ Monotheisme    Вера в единого Бога. Мыслители нового времени догадывались, что в противном случае Бог утратит долю своей божественности, а власть его будет неизбежно ограничена властью других богов, признаваемых в рамках политеизма …

    Философский словарь Спонвиля

  • 16Монотеизм — (от моно... и греческого theos бог) (единобожие), система религиозных верований, основанная на представлении о едином Боге. К монотеистическим религиям относятся иудаизм, христианство и ислам.   …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 17Монотеизм — Религия религиозное представление и учение о едином Боге (в противоположность политеизму)[1]. Монотеизм можно классифицировать на теизм, пантеизм, панентеизм и деизм …

    Википедия

  • 18Монотеизм — (гр. – один Бог) – форма религии, состоящая в признании существования одного Бога; это не просто «единобожие», это «однобожие». Монотеизм помог человеку отойти от язычества, он как бы «собрал» человека в себе, поспособствовал его обособлению из… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 19МОНОТЕИЗМ — вера в единого Бога. Монотеизм знаменует собой высшую ступень в развитии религии. Первая монотеистическая религия, по всей видимости, практиковалась в Египте во время правления Аменхотепа III, очистившего колонны храмов и сами храмы от… …

    Философский словарь

  • 20монотеизм — [тэ], а; м. [от греч. monos единственный, один и theos бог] Книжн. Система религиозных верований, основанная на представлении о едином боге; единобожие (противоп.: политеизм). Сторонники монотеизма. ◁ Монотеистический, ая, ое. М ие религии. * * * …

    Энциклопедический словарь