монотеизм

  • 81Многобожие — Политеизм (от греч. πολύς, «многочисленный, много» + греч. θεός, «бог, божество»)  букв. «многобожие»  религия, совокупность верований, основанная на вере в нескольких богов. Боги имеют собственные пристрастия, характер, вступают в отношения с… …

    Википедия

  • 82Этот человек Моисей — Der Mann Moses und die monotheistische Religion …

    Википедия

  • 83ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭВОЛЮЦИОНИЗМ В БИБЛЕИСТИКЕ — попытка рассматривать развитие библейской религии как естественный процесс совершенствования, подчиненный только общим законам истории. Эта т. зр. возникла не в результате непосредств. изучения Свящ. ПИСАНИЯ, а как дань определ. филос. доктринам… …

    Библиологический словарь

  • 84ТОЙНБИ — (Toynbee) Арнольд Джозеф (1889–1975), видный англ. историк и историософ. Род. в Лондоне в семье литератора. Учился в Оксфорде и Британской археологич. школе (Афины). Участвовал в археологич. экспедициях по Греции. Работал в британском… …

    Библиологический словарь

  • 85Религия — (от лат. religio благочестие, набожность, святыня, предмет культа)         мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (Культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Библейская археология — наука о библейских древностях и, как таковая, составляет важную часть древневосточной археологии вообще. Предметом ее как науки служит исследование всех разнообразных проявлений жизни библейского (т. е. древнееврейского) народа, как они… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Кабир — знаменитый индусский религиозный реформатор, вероятно начала XV в. О жизни его известно немного, так что даже существование его подвергалось сомнению. Вероятно, что он родился в Бенаресе в касте ткачей (одна из презренных, низших каст), был одним …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Сен-Симон Анри Клод — (граф Saint Simon) известный социальный реформатор. Происходил из фамилии, считавшей своим родоначальником Карла Великого, род. в 1760 г. В его воспитании принимал участие д Аламбер. Тринадцати лет от роду он имел смелость сказать своему глубоко… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89ИУДАИЗМ — религия еврейского народа. Слово иудаизм происходит от греческого ioudaismos, введенного в употребление грекоязычными евреями ок. 100 до н.э., чтобы отличить свою религию от греческой. Оно восходит к имени четвертого сына Иакова Иуда (Йехуда),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 90БЕНУА —         (Benoist) Ален де (р. 1947) франц. философ, культуролог, политолог, публицист, лидер движения “новых правых”, обосновавший программные положения его культурологии: витализм в трактовке сущности культуры, борьбу с “декультурацией” Европы,… …

    Энциклопедия культурологии