муж+с+женой

  • 51Сыромолотов, Федор Федорович — Сыромолотов Ф. Ф. (1877 1949; автобиография). Я родился в 1877 г., 1 мая, в гор. Златоусте Уфимской губ. Отец мой был мелким заводским служащим (вернее, старшим рабочим) на Златоустовском заводе в большом прокатном цехе. Мы жили в бедности. Отец… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52рог — а, мн. рога, ов, м. 1. Твердый вырост из костного вещества на голове у некоторых животных. Бугай зло помахивал головой; на ходу поддев на свои короткие, широко расставленные рога астаховский плетень, опрокинул его и пошел дальше. Шолохов, Тихий… …

    Малый академический словарь

  • 53самово́льство — а, ср. разг. То же, что самоволие. Тут [в темном царстве] все в войне: жена с мужем за его самовольство, муж с женой за ее непослушание или неугождение. Добролюбов, Темное царство. Не законно… Не по уставу… Самовольство… Объявлю выговор в… …

    Малый академический словарь

  • 54ЧЕТА — 1. ЧЕТА, четы, жен. (болг. чета) (полит. ист.). Партизанский отряд на Балканах. 2. ЧЕТА, четы, жен. (книжн.). 1. Пара, сочетание двух лиц или предметов. Супружеская чета. «Ты, неверных страх, Донской, с четой двух соименных (двух Иоаннов).»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 55ЧЕТА — 1. ЧЕТА, четы, жен. (болг. чета) (полит. ист.). Партизанский отряд на Балканах. 2. ЧЕТА, четы, жен. (книжн.). 1. Пара, сочетание двух лиц или предметов. Супружеская чета. «Ты, неверных страх, Донской, с четой двух соименных (двух Иоаннов).»… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 56БАБИЩА — БАБИЩА, бабнища пск., бабно ср., пск. бранно, женщина большая, плотная, неуклюжая или дурная собой; злая, наглая, бранчивая и пр. ·умалит. и ласк. много; иные требуют особого объяснения, вообще же: бабка, бабушка, баушка, баба, ·в·знач. отцовой… …

    Толковый словарь Даля

  • 57ПОБАИВАЕМСЯ — мы засухи, что то долго дождей нет. Муж с женой друг друга побаиваются. Кабы не побоялся выдти, так бы вора поймал! Хоть бы ты Бога побоялся! Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 58Обращение между близкими и друзьями —         В целом формы обращения между людьми, даже близкими, в прошлом сильно отличались от современных. От младших по возрасту, чину, общественному положению речевой этикет требовал подчеркнуто уважительного отношения к старшим. Старшим же… …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 59СЧЕТ — Один, как Бог, как перст, как порох в глазу, как верста в поле, как маков цвет. Однова не в счет. Раз не в раз. Одна правда (т. е. не две) на свете живет. У Бога правда одна. Парочка баран да ярочка. Третий (игрок, слушатель, спорщик) под стол.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 60С — 1. С, [эс], неизм. 1. ж. и ср. Девятнадцатая буква русского алфавита, обозначающая согласный звук [с]. Прописное С. Строчная с. // Употр. в качестве условного сокращения сл.: страница. Примечания находятся на с. 105. 2. м. Согласный звук [с],… …

    Энциклопедический словарь