нарождение

  • 41УТОПИЧЕСКИЙ СОЦИАЛИЗМ — предшествующие науч. коммунизму теории и учения о коренном преобразовании и справедливом устройстве общества на социалистич. началах, не опирающиеся на знание законов обществ. развития и его движущих сил. ... Первоначальный социализм был… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 42ДЕМОНОЛОГИЯ —         Раздел средневековой христианской теологии (западных ветвей христианства), рассматривающий вопрос о демонах и их сношениях с людьми. Д. происходит от древнегреческих слов daimon, демон, злой дух (в античной Греции это слово еще не имело… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 43НАРОДИТЬСЯ — НАРОДИТЬСЯ, ожусь, одишься; совер. 1. То же, что родиться (в 1 знач.) (прост.). Народилась двойня. 2. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.). Родиться и развиться, вырасти. Народилось молодое поколение. 3. (1 ое лицо и 2 е лицо не употр.), перен.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 44МУЗЫКА РУССКАЯ — (см. также: Пение церковное), вокальная и инструментальная музыка (последняя, вероятно, чаще всего как сопровождение, а затем уже и как замена первой) были известны русским славянам уже в глубокой древности. На это указывают многочисленные… …

    Русская история

  • 45Успенский Глеб Иванович —       (1843 1902), писатель. В Петербурге с 1861, учился на юридическом факультете Петербургского университета, отчислен в связи с материальными затруднениями в декабре 1861. Уехал в Москву, вернулся в Петербург в 1863. В 1865 познакомился с Н. А …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 46Белорусская литература — БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В области художественного творчества белорусская народность имеет богатый фольклор, разнообразную древнюю письменность и яркую литературу нового времени, зародившуюся еще в начале прошлого века, обогатившуюся в последние… …

    Литературная энциклопедия

  • 47Боборыкин — Петр Дмитриевич (1836–1922) известный беллетрист. Сын крупного помещика Тамбовской г. Будучи студентом Дерптского университета, Б. увлекается зап. европейской и русской литературой. Это и предопределяет его как будущего писателя. Началом… …

    Литературная энциклопедия

  • 48Кипнис — Ицик (Izik Kipnis, 1896 ) современный еврейский советский писатель. Происходит из семьи кустарей кожевников. Был рабочим кожевником (восемь лет). В 1920 послан профсоюзом в Киев учиться. Дебютировал в 1922 в «strom’е» лирической прозой («Genod») …

    Литературная энциклопедия

  • 49Нигилисты — НИГИЛИСТЫ. Нигилист (от латинск. nihil «ничто»: человек, ничего не признающий, отрицатель) общественно политический и литературный термин, широко распространенный в русской публицистике и художественной лит pe 60 х гг. В романе И. С. Тургенева… …

    Литературная энциклопедия

  • 50Ниношвили — Игнатий (1859 1894) грузинский революционный писатель. Р. в крестьянской семье. Учился в Озургетской семинарии. После первого же конфликта с преподавателями школы был вынужден ее оставить. В 1885 переехал в Тифлис, где работал наборщиком. В 1888… …

    Литературная энциклопедия