наука

  • 81Наука и технологии в Израиле — являются одними из наиболее развитых отраслей страны. Процент израильтян, занимающихся научно технической деятельностью, и суммы расходов на исследования и разработки по отношению к валовому внутреннему продукту (ВВП), являются одними из самых… …

    Википедия

  • 82Наука в Италии — (итал. Scienza in Italia) имеет долгую историю и традиции, начиная с эпохи возрождения и древнеримской эры. В период возрождения в Италии имел место научный Золотой Век . Согласно новейшим представлениям отцом современной науки является… …

    Википедия

  • 83Наука ненависти — Жанр: рассказ Автор: Михаил Шолохов Язык оригинала: русский Год написания: 1942 Публикация …

    Википедия

  • 84Наука в Пакистане — (англ. Science in Pakistan)  развивается достаточно интенсивно, особенно в сфере ядерных технологий. Обзор Пакистан добился значительных достижений в области ядерных технологий с 1980 года, когда его Комиссия по атомной энергии… …

    Википедия

  • 85наука: объект — та сторона действительности, на изучение коей направлена данная наука. Часто объект фиксируется в самом названии науки. Но поскольку никакая наука не в состоянии описать свой объект исчерпывающе и всесторонне, она вынуждена ограничить сферу своих …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 86НАУКА О НАУКЕ — (н а у к о в е д е н и е) – одно из направлений в изучении науки, к рое ставит цель разработать теорию социально экономич. и материально технич. условий науч. прогресса и правильного использования науки. Возникло в 30 х гг. 20 в., когда… …

    Философская энциклопедия

  • 87Наука в Дании — начала развиваться в XV веке. В 1479 году был основан Копенгагенский университет, один из самых старых университетов в Северной Европе. Астроном Тихо Браге основал обсерваторию Ураниборг, и его наблюдения использовал Кеплер для выведения своих… …

    Википедия

  • 88“НАУКА ЛОГИКИ” —     “НАУКА ЛОГИКИ” (Wissenschaft der Logik), илит. н. “Большая логика”, произведение Гегеля, играющее роль основания всей его системы. Написано в нюрнбергский период. 1 я часть “Объективная логика”, кн. 1, “Учение о бытии” (1812); 2 я часть… …

    Философская энциклопедия

  • 89“НАУКА НЕЗНАНИЯ” —     “НАУКА НЕЗНАНИЯ” (De docta ignorantia; в рус. пер. известна под назв. “Об ученом незнании”) произведение Николая Кузанскога, датированное В посвящении 12 февраля 1440. Выступая в роли простеца, варвара, невежды, Николай Кузанский учит… …

    Философская энциклопедия

  • 90Наука в Нигерии — (англ. Science in Nigeria)  Нигерия одна из немногих африканских стран, сумевших запустить в космос спутник. Обзор Три нигерийских спутника были запущены в космос: NigeriaSat 1  первый спутник Нигерии. Он был запущен в космос из… …

    Википедия