недоедание

  • 41недоедка — НЕДОЕДКА, арх., прост., Недоедание. – Как сквозили мои шальвары, так и сквозят. Брюхо от недоедки бурлит (3. 497). Ср. Сл.РЯ XI XVII 11. 83: недоЪдки, мн. «недоедание» (XVII в.) …

    Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • 42ГОЛОД — социальное бедствие, проявляющееся в двух формах: явной (абсолютный голод) и скрытой (относительный голод: недоедание, отсутствие жизненно важных компонентов в рационе питания) …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 43голодание неполное — (i. incompleta; син. недоедание) Г. при питании, недостаточном для покрытия энергетических и пластических потребностей организма …

    Большой медицинский словарь

  • 44Некрасов, Николай Алексеевич — поэт; родился 22 го ноября 1821 года в маленьком еврейском местечке Винницкого уезда Подольской губернии, где в то время квартировал армейский полк, в котором служил его отец Алексей Сергеевич Некрасов. А. С. принадлежал к обедневшей дворянской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 45Ряппо, Ян Петрович — Ряппо Я. П. (1880 1958; автобиография). Род. я в Лифляндской губ., Верроском уезде, Казерицкой волости. Отец и предки мои были крестьяне хлебопашцы, эстонцы, из крепостных. Волость наша одна из беднейших во всем уезде. Скудная почва, вечный… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 46Абсолютное и относительное ухудшение положения пролетариата —         тенденция снижения жизненного уровня пролетариата и роста необеспеченности его существования при капитализме (абсолютное ухудшение); тенденция к уменьшению доли рабочего класса в национальном доходе и национальном богатстве (относительное …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Аменорея — (от греч. а отрицательная частица, mēn месяц и rhéō теку)         отсутствие менструации. Как физиологическое явление наблюдается у девочек до наступления половой зрелости, у женщин во время беременности, в период кормления грудью и после… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Кахексия — (греч. kachexfa, от kakós плохой и héxis состояние)         состояние глубокого истощения и физической слабости организма. Развитие К. проявляется резким похуданием, потерей веса, сухостью и дряблостью кожи, выпадением волос, исчезновением… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Питание —         процесс поступления в организм и усвоения им веществ, необходимых для покрытия энергетических и пластических затрат, построения и возобновления тканей его тела и регуляции функций. П. важная составная часть обмена веществ (См. Обмен… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Азо́тистый обме́н — совокупность химических превращений, реакций синтеза и распада азотистых соединений в организме; составная часть обмена веществ и энергии. Понятие «азотистый обмен» включает в себя белковый обмен (совокупность химических превращений в организме… …

    Медицинская энциклопедия