нет+охоты

  • 21Четвёртая симфония (Чайковский) — Четвёртая симфония Чайковского (f moll) (1877) первая в истории русской музыки симфония психологическая драма, сопоставимая по силе с симфониями Бетховена. От Первой симфонии её отделяют 10 лет; уже написаны «Ромео и Джульетта», «Франческа да… …

    Википедия

  • 22Вызов —         Однажды дворец посетил Дурьйодхана вместе со своим дядей Шакуни. Подойдя к хрустальному кругу в центре дворца, Дурьйодхана принял его за пруд и стал раздеваться для омовения. Слуги ему указали на ошибку. В другом месте дворца он набрел на …

    Энциклопедия мифологии

  • 23лень — Бездействие, безделье, косность, неподвижность, покой, праздность, апатия, инерция. . Белинск. .. Ср. бездействие, покой... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999 …

    Словарь синонимов

  • 24не хочется — в лом, неохота, сердце не лежит, калачом не заманишь, кусок в горло не идет, вломяк, не в кайф, лень, не тянет, в падлу, западло, вломно, вломак, вломинадзе, лениво, кусок в горло не лезет Словарь русских синонимов. не хочется нареч, кол во… …

    Словарь синонимов

  • 25Маллт-и-Нос — (валл. Mallt y Nos), также известна как Ночная Маллт[1]  в валлийской мифологии страшная старуха, разъезжающая с Арауном и гончими Аннуна (англ.)русск. (Дикой Охотой), преследуя скорбящие потерянные души для Аннуна. Мал …

    Википедия

  • 26лень — и, ж. 1. Отсутствие желания работать, делать что л. Его [Обломова] лень и апатия есть создание воспитания и окружающих обстоятельств. Добролюбов, Что такое обломовщина? Нет, брат, придется тебе самому задачку решать . Я твою лень покрывать больше …

    Малый академический словарь

  • 27ИДТИ — или итти (употреб. также заодно с гл. ходить), шагать, подвигаться шагом, двигаться с места переступая; подвигаться ходом, волоком, подаваться в какую либо сторону, трогаться с места; шевелиться на месте, двигаться в частях своих, по назначенью,… …

    Толковый словарь Даля

  • 28дойти́ — дойду, дойдёшь; прош. дошёл, шла, шло; прич. прош. дошедший; сов. (несов. доходить). 1. Идя в каком л. направлении, достичь какого л. места. Потрудитесь дойти до дома пешком. Чехов, Ненужная победа. Я дошел до станции Куломзино и, сев там на… …

    Малый академический словарь

  • 29смех — а ( у), м. 1. Характерные прерывистые горловые звуки, вызываемые короткими выдыхательными движениями при проявлении веселья, радости, удовольствия и т. п. Заливаться смехом. Не удержаться от смеха. Взрыв смеха. □ [Маслова] закатилась громким и… …

    Малый академический словарь

  • 30ча́вкать — аю, аешь; несов. 1. Издавать при жевании характерные причмокивающие звуки. Обед приготовлен очень вкусно. Прохор ел за троих и громко чавкал. Шишков, Угрюм река. [Мальвина:] Слушайте, когда вы едите, не нужно чавкать и сопеть носом. А. Н. Толстой …

    Малый академический словарь