ни+кола+ни+двора

  • 41ДОСТАТОК - УБОЖЕСТВО — На бедняка и кадило чадит. Лучше подать через порог, чем стоять у порога. Лучше подать в окно, чем стоять под окном. Дай Бог подать, не дай Бог брать (т. е. подаяние). Приведи Бог подать, не приведи Бог принять! Богатому старость, а убогому… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 42ДВОР - ДОМ - ХОЗЯЙСТВО — Держись друга старого, а дома нового! Изба ильинским тесом крыта (т. е. соломой). Кучи хоромину житую, а шубу шитую! Купил дом и с домовыми. Дом домом, а домовой даром. Наживи хлевину, а там и скотину! Что воскресенье, то новоселье (т. е.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 43гол как сокол — См …

    Словарь синонимов

  • 44ни гроша — См …

    Словарь синонимов

  • 45нищий — бедный, небогатый, скудный, убогий, мизерный, малый, христарадный, ничтожный, чепуховый, жалкий, неимущий, малоимущий, попрошайка, побирушка, побирашка, христарадник, нищеброд, паупер, голозадый, смертник, чалдон, шмольник, яко наг, яко благ,… …

    Словарь синонимов

  • 46ДВОР — муж. место под жилым домом, избой, с ухожами и оградой, забором; ·собств. простор между всеми строениями одного хозяйства; в деревнях, дом, изба, дым, тягло, семья, с жильем своим. Место во дворе, под жилой дом с ухожами, усад. Жить с кем двор… …

    Толковый словарь Даля

  • 47кол — сущ., м., употр. сравн. часто Морфология: (нет) чего? кола, чему? колу, (вижу) что? кол, чем? колом, о чём? о коле и на колу; мн. что? колья и колы, (нет) чего? кольев и колов, чему? кольям и колам, (вижу) что? колья и колы, чем? кольями и колами …

    Толковый словарь Дмитриева

  • 48гол, как кол — (Тяжбу завел стал) гол, как сокол (сокол железный лом) Заплаточки с лоскуточками беседуют (о голых нищих) Ср. Богачу дураку И с казной не спится, Бобыль гол, как сокол, Поет веселится. Никитин. Песня бобыля. Ср. Я никогда не отличался… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 49Гол, как кол — Голъ, какъ колъ, (тяжбу завелъ сталъ) голъ, какъ соколъ. (Соколъ желѣзный ломъ.) Заплаточки съ лоскуточками бесѣдуютъ (о голыхъ нищихъ). Ср. Богачу дураку И съ казной не спится, Бобыль голъ, какъ соколъ, Поетъ веселится. Никитинъ. Пѣсня бобыля.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 50КОЛ — муж. короткий шесть, заостренный с одного конца; свая, кол больших размеров; тычек, в малых. Кол вколачивается в землю, но иногда слово это означает дубину, рычаг, короткую жердь. Мужики взялись за колья, за дубье, дубинки, пошли в драку, об… …

    Толковый словарь Даля