низменность

  • 91Полоцкая низменность — низменность, находящаяся на севере Белоруссии, занимает значительную часть Витебской области, заходит на территорию Литвы и Латвии. Юго западная её часть вдоль реки Дисна называется Дисненская низменность. Протяжённость с юго запада на северо… …

    Википедия

  • 92Ленкоранская низменность — (азерб. Lənkəran ovalığı)  равнина в Азербайджане. Расположена на юго востоке Азербайджана, между Каспийским морем и Талышскими горами. Ленкоранская низменность являеется составной частью Закавказья[1], которая в свою очередь являеется… …

    Википедия

  • 93Восточно-Сибирская низменность — (также Яно Индигиро Колымская или Приморская[1])  обширная заболоченная равнина, расположенная на крайнем северо востоке республики Якутия, РФ. С севера её омывают довольно мелководные море Лаптевых и Восточно Сибирское море. Медвежьи… …

    Википедия

  • 94Гвианская низменность — Гвианская низменность  низменность на северо востоке Южной Америки, на территории Гайаны, Суринама и Французской Гвианы. Расположена у подножия восточной части Гвианского плоскогорья, вдоль побережья Атлантического океана, между дельтами… …

    Википедия

  • 95Кубано-Приазовская низменность — Кубано Приазовская низменность  равнина в Западном Предкавказье, к северу от нижнего течения Кубани. Часть Прикубанской низменности. На западе омывается Азовским морем, на севере ограничена низовьями Дона и Маныча, на востоке граничит со… …

    Википедия

  • 96Великопольско-Куявская низменность — (польск. Nizina Wielkopolsko Kujawska)  низменная равнина в Польше, преимущественно на территории исторических областей Великая Польша и Куявия. Низменность простирается от реки Нотець и низовий Варты на севере до реки Барыч и среднего… …

    Википедия

  • 97Марийская низменность — Марийская низменность  низменность по левобережью Волги, расположенная главным образом в юго западной части Республики Марий Эл, от её западных границ до реки Малая Кокшага. Высота низменности колеблется от 50 до 100 м. На плоских… …

    Википедия

  • 98Польская низменность — Польская низменность (польск. Niż Polski) часть Среднеевропейской равнины на территории Польши, занимающая северные, центральные и отчасти юго западные районы страны. Содержание 1 Расположение и рельеф 2 Реки и озёра …

    Википедия

  • 99Среднешотландская низменность — Координаты: 56°24′28.8″ с. ш. 4°02′38.39″ з. д. / 56.408, 4.044  …

    Википедия

  • 100Южно-Каспийская низменность — Южно Каспийская низменность  низменность на севере Ирана у южных берегов Каспийского моря. Протяжённость составляет 525 км, ширина  от 2 до 6 км, в дельтах рек  до 40 км. Вдоль морских берегов расположены косы,… …

    Википедия