номоканон

  • 111Фотий, патриарх — (Φώτιος) константинопольский патриарх с 858 г. по 867 г. и вторично с 878 г. по 886 г.; самая крупная фигура в Византии IX в. Рождение Ф. приблизительно может быть отнесено к 820 г. Отец его, человек знатного происхождения, находившийся в родстве …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112СЕРБИЯ — (Србиjа), Республика Сербия (Република Србиjа) входит в состав Союзной Республики Югославии. Площадь 88 360 кв. км, население в 1991 9 791 475 человек. Сербия простирается от реки Дрина на западе до реки Тимок на востоке, граничит с Македонией на …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ВАЛСАМОН — (Balsamon), Феодор (1 я пол. 12 в. 1203) церк. и политич. деятель Византии. По поручению имп. Мануила I Комнина составил комментарий на каноны церк. соборов важный источник по истории взаимоотношений церкви и гос ва в Византии. В. стремился… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 114ЗАКОН СУДНЫЙ ЛЮДЕМ — древнейший памятник слав. права. Сохранился в рукописях рус. происхождения Кормчей (или Номоканоне) летописи. Известен в двух редакциях, краткой и пространной, соотношение к рых недостаточно выяснено. З. с. л. в краткой редакции большинством… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 115сплин наводить — скуку, хандру Ср. ...Дамы... Так величавы, так умны, Так благочестия полны, Так осмотрительны, так точны, Так неприступны для мужчин, Что вид их уж рождает сплин. А.С. Пушкин. Ев. Онегин. 1, 42. Ср. Главоболения и сплины . Номоканон (сборник… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 116КОРМЧАЯ — (Кормчая), (К прописное), Кормчей, жен., и КОРМЧАЯ КНИГА, Кормчей книги, жен. (ист. церк.). Сборник церковных законов, основанных на византийском церковном праве; то же, что Номоканон. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 117КОРМЧАЯ — (Кормчая), (К прописное), Кормчей, жен., и КОРМЧАЯ КНИГА, Кормчей книги, жен. (ист. церк.). Сборник церковных законов, основанных на византийском церковном праве; то же, что Номоканон. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 118КОРМЧАЯ — (Кормчая), (К прописное), Кормчей, жен., и КОРМЧАЯ КНИГА, Кормчей книги, жен. (ист. церк.). Сборник церковных законов, основанных на византийском церковном праве; то же, что Номоканон. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 119Абиссинская литература — АБИССИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Культура Абиссинии восходит своими корнями к глубокой древности. Уже за несколько столетий до христианской эры начался процесс проникновения из Южной Аравии семитских культурных влияний в нагорную страну, лежащую у истоков …

    Литературная энциклопедия

  • 120Сербия и Черногория — (Србия – Црна Гора; Srbija – Crna Gora), гос во на ЮВ. Европы, на Балканском п ове, пл. 102,2 км²; состоит из 2 республик: Сербия (включает области Косово и Воеводина) и Черногория. Столица – Бе …

    Географическая энциклопедия