нсо

  • 101Пирроазолы — (хим.). Под этим названием известен большой класс органич. соединений, теоретически легко производящихся от пиррола и его производных заменою в них атомами азота одной или нескольких групп СН ядра: . Очевидно, что при последовательном замещении… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Ви́рус — ( ы) (лат. virus яд) неклеточные формы жизни, обладающие геномом (ДНК или РНК), но лишенные собственного синтезирующего аппарата и способные к воспроизведению лишь в клетках более высокоорганизованных существ. ECHO вирусы (англ. enteric… …

    Медицинская энциклопедия

  • 103Почечная недостаточность — I Почечная недостаточность Почечная недостаточность патологическое состояние, характеризующееся нарушением почечной регуляции химического гомеостава организма с частичным или полным нарушением образования и (или) выделения мочи. Выраженная П. н.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 104ГАНА. ИСТОРИЯ — Многие этнические группы современной Ганы сформировались в результате нескольких последовательных волн миграций. Некоторые из них (аканы) пришли с севера, другие (эве и га) с востока. В 15 в. фанти (одна из групп аканов) появились на побережье,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 105ДРК. ИСТОРИЯ — До установления колониального правления на юге, западе и востоке современной ДРК существовал ряд государственных образований, некоторые из них были довольно крупными по территории и численности населения. За исключением северных и северо… …

    Энциклопедия Кольера

  • 106Корейская музыка —         Муз. иск во кор. народа уходит корнями в глубокую древность. В средние века оно формировалось во взаимодействии с муз. культурой Китая, Японии и др. стран Дальнего Востока, а в новейшее время также с европ. муз. культурой. Ладовое… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 107Демократическая Республика Конго — (ДРК), или Конго Киншаса, государство в Центральной Африке. С октября 1971 по май 1997 называлась Республика Заир, в 1908–1960 – Бельгийское Конго (колония Бельгии), в 1885–1908 – Независимое государство Конго (личное владение бельгийского короля …

    Географическая энциклопедия

  • 108АЦИЛИРОВАНИЕ — введение ацильной группы (ацила) RCO в молекулу орг. соед. путем замещения атома Н. В широком смысле А. называют замещение любого атома или группы атомов на ацильную группу. В зависимости от того, к какому атому присоединяется ацил, различают N A …

    Химическая энциклопедия

  • 109ГИДРОФОРМИЛИРОВАНИЕ — (оксосинтез), синтез альдегидов взаимод. ненасыщенных соед. с СО и Н 2 в присут. катализатора: В кач ве р рителей обычно используют алифатич., цикло алифатич. и ароматич. углеводороды, а также простые эфиры. Катализаторами служат карбонилы нек… …

    Химическая энциклопедия

  • 110ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ — совокупность св в воды, обусловленная наличием в ней преим. катионов Са 2+ (кальциевая Ж. в.) и Mg2+ (магниевая Ж. в.). Один из возможных их источников горные породы (известняки, доломиты), к рые растворяются в результате контакта с прир. водой.… …

    Химическая энциклопедия