орда

  • 111Ногайская Орда — государство кочевников (ногайцев) к северу от Каспийского и Аральского морей, от Волги до Иртыша. Выделилась из Золотой Орды в конце XIV  начале XV вв. Центр  г. Сарайчик. Делилась на улусы, номинально подчинённые князю. Во второй половине XVI в …

    Энциклопедический словарь

  • 112Узбекская Орда — Узбекское ханство 1428 1598 Столица …

    Википедия

  • 113Букеевская орда — или внутренняя киргизская орда находится в Астраханском крае, лежит на левом берегу Волги; граничит к С с Самарскою губ., к В Уральскою областью, к Ю Каспийским морем, а к З Царевским, Енотаевским и Красноярским уездами Астраханской губернии.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Большая Орда — (Улуг Улус), ханство, возникшее в степном междуречье Днепра и Волги в начале 30 х гг. XV в. Выделилась из Золотой Орды. Разгромлена Крымским ханством в 1502. * * * БОЛЬШАЯ ОРДА БОЛЬШАЯ ОРДА (Великая Орда), татарское государство, возникшее в 1433… …

    Энциклопедический словарь

  • 115Золотая Орда — монголо татарское государство, основано в начале 40–х гг. XIII в. ханом Батыем. В состав Золотой Орды входили территории Западной Сибири, Северного Хорезма, Волжской Болгарии, Северного Кавказа, Крыма, Дешт и Кипчака. В вассальной зависимости от… …

    Энциклопедический словарь

  • 116Пегая Орда — «Пегая Орда»  русское название объединения племен селькупов и кетов в бассейнах Нарыма и Томи, существовавшее в XVI веке[1]. Являлось союзником и восточным соседом Сибирского ханства. В конце XVI века во главе Пегой орды стоял князь Верхнего …

    Википедия

  • 117Наполеон Орда — Дата рождения: 11 февраля 1807 Место рождения: дер. Вороцевичи Пинск уезда Минской губернии (Российская империя) …

    Википедия

  • 118Пегая орда — «Пегая Орда»  русское название племенного объединения селькупов в конце XVI XVII веках. В конце XVI века во главе Пегой орды стоял князь Верхнего Нарыма  Воня. Нижним Нарымом владел князь Кичей, связанный с Воней свойстом: его внучка была замужем …

    Википедия

  • 119Белая Орда —         Ак Орда, одна из двух частей Золотой Орды (См. Золотая Орда), управлявшаяся сыном Джучи Батыем и его потомками; второй частью управлял другой сын Джучи Орда. Это деление было устойчивым для всей истории Золотой Орды 13 14 вв. Будучи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 120Букеевская Орда — (Внутренняя Орда), казахское ханство в 1801 76, вассал России; названа по имени султана Букея Нуралимова. Образована выходцами из Младшего жуза (5 тыс. семей) между реками Урал и Волга. Территория вошла в состав Астраханской губернии. * * *… …

    Энциклопедический словарь