офтальмология

  • 91Мандельштам, Макс (Эммануил) — врач и общественный деятель; род. в 1839 г. в м. Жагорах (племянник Леона М.; см.); первоначальное воспитание получил в хедере. Окончив курс в Харьковском унив. в 1860 г., был практикующим врачом в Черниговской губернии. С 1864 по 1868 г. М.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Глазные болезни —         заболевания глазного яблока (см. Глаз), его придатков (век, конъюнктивы, слёзных органов) и глазницы; к Г. б. относят также и аномалии рефракции глаз (Близорукость, Дальнозоркость, Астигматизм). Г. б. бывают врождённые и приобретённые,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Офтальмо... — (от греч. ophtalmós глаз)         часть сложных слов, указывающая на отношение к глазу, глазным болезням (например, офтальмология) …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Охрана материнства и детства —         в СССР система государственных и общественных профилактических и лечебных мероприятий, обеспечивающих антенатальную охрану плода (См. Антенатальная охрана плода), профилактику заболеваний ребёнка, его всестороннее физическое и умственное… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Очки —         самый распространённый из оптических приборов, предназначенный для улучшения человеческого зрения (См. Зрение) и помощи ему при оптических несовершенствах Глаза (корригирующие О.) либо для защиты глаз от различных вредных воздействий… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Протезы — (франц. prothèse, от греч. prosthesis присоединение, прибавление)         механические приспособления, заменяющие отсутствующие сегменты конечностей или др. части тела и служащие для косметического и функционального восполнения дефекта. Различают …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Трахома — (греч. trаchōma, от trachуs шероховатый)         хроническое инфекционное заболевание глаз с воспалительное утолщением конъюнктивы (См. Конъюнктива) и последующим образованием рубцовой ткани. Возбудители Т. сходные с вирусом микроорганизмы… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Фосфорорганические соединения —         обширный класс органических соединений, содержащих в своём составе фосфор. Различают Ф. с., в молекулах которых фосфор непосредственно связан с углеродом, и Ф. с., в которых фосфор связан с органической частью молекулы через гетероатом –… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Микроскоп — I Микроскоп (от Микро... и греч. skopéo смотрю)         оптический прибор для получения сильно увеличенных изображений объектов (или деталей их структуры), невидимых невооружённым глазом. Человеческий глаз представляет собой естественную… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Давиель — (Jacques Daviel) Врач (1696 1762), которому офтальмология, особенно оперативная, многим обязана. Изучал медицину в Париже и Руане, прославился в 1719 году своей деятельностью во время чумы, а в 1728 г. посвятил себя изучению глазных болезней. Он… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона