паралогизм

  • 31Термин, понятие — слово, которому соответствует определенное понятие, или изолированное, или входящее в состав суждения или умозаключения. В суждении терминами являются подлежащее и сказуемое соответствующего предложения; в умозаключении Т., входящий в большую… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32паралоги́ческий — ая, ое. лог. прил. к паралогизм; являющийся паралогизмом. Паралогический вывод …

    Малый академический словарь

  • 33МЕТАНАРРАЦИЯ — (или ‘метаповествование’, ‘метарассказ’, ‘большая история’) понятие философии постмодернизма, фиксирующее в своем содержании феномен существования концепций, претендующих на универсальность, доминирование в культуре и ‘легитимирующих’ знание,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 34ПРОБЛЕМАТИЗАЦИЯ — формы и методы постановки и употребления проблем в мышлении. П. определяется через трактовку смысла и функции проблемы в деятельности и мышлении. Термин проблема (в данном контексте) употребляется как минимум в трех смысловых значениях: 1) как… …

    Новейший философский словарь

  • 35ПАРАЛОГИЧЕСКИЙ — ПАРАЛОГИЧЕСКИЙ, паралогическая, паралогическое (филос.). прил. к паралогизм; являющийся паралогизмом. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 36Паралогический — прил. 1. соотн. с сущ. паралогизм, связанный с ним 2. Свойственный паралогизму, характерный для него. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 37АЛОГИЗМ — (греч. а отрицательная приставка, logos понятие, разум) ход рассуждения, нарушающий законы логики или правила проведения логических операций. А. всегда содержит в себе логическую ошибку. Ошибка в умозаключении, допущенная преднамеренно, с целью… …

    Философская энциклопедия

  • 38ДУША — (греч. psyhe, лат. anima) одно из центральных понятий европейской философии, в связи с разработкой которого вся иерархия бытия, жизни и мысли постепенно осваивается как в своих самых низких, так и самых высоких пластах и по отношению к которому… …

    Философская энциклопедия

  • 39КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА — одно из трех основных сочинений И. Канта (1781). Во втором издании книги (1787) существенно переработан ряд разделов и введен фрагмент «Опровержение идеализма». «К.ч.р.» посвящена определению и оценке источников, принципов и границ научного… …

    Философская энциклопедия

  • 40«КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА» —         («Kritik der reinen Vernunft», Riga, 1781), осн. труд Канта. Во 2м изд. «К. ч. p.» (Riga, 1787) существенно переработан ряд разделов и введён фрагмент «Опровержение идеализма». Посвящён определению и оценке источников, принципов и границ… …

    Философская энциклопедия